Почему нарушены сроки при обращении за пособием на детей от 3 до 7 лет?

Я, многодетная мама, подала заявление на выплаты с 3 до 7 лет. Прошло более 20 рабочих дней, ответа не дождалась, позвонила сама в соцзащиту.  Мне ответили, что моё заявление в обработке, ждите, но на сколько я знаю, что они должны были ответить мне результат уже рассмотрение.

Здравствуйте!

Действительно, согласно законодательству, срок рассмотрения заявления на ежемесячное пособие на детей из малоимущих семей от 3 до 7 лет включительно составляет от 10 до 20 рабочих дней.

В течение этого времени специалисты территориальных центров социальной защиты населения формируют запросы в другие структуры для подтверждения сведений, представленных заявителем. И только после получения ответов выносится решение о назначении выплаты или об отказе в ей предоставлении.

Запросы направляются в ЗАГС – для проверки подлинности свидетельств о рождении, а также семейного положения заявителя;

в органы опеки – для выяснения, не лишён ли заявитель родительских прав;

в Пенсионный фонд России – запрашивается информация на все виды выплат, предоставляемых через фонд.

В органах МВД проверяется информация о регистрации по месту жительства, в Федеральной налоговой службе – о доходах, в Фонде социального страхования запрашиваются сведения о всех видах выплат, предоставляемых через фонд.

Так как с момента подачи заявления прошло 20 рабочих дней, а решение о назначении выплаты или об отказе в ней ещё не вынесено, вы правильно сделали, позвонив в центр социальной защиты по месту регистрации для того, чтобы выяснить причину задержки.

К сожалению, здесь присутствует обычный человеческий фактор, от специалистов соцзащиты сроки ответов за запросы в другие структуры не зависят.

Сейчас, в связи с ограниченным режимом работы структур во время пандемии, не хватает кадров для обработки заявлений. Так как заявления на данные пособия проверяются теми же сотрудниками, что и на остальные входящие заявки, которые поступают тысячами, в связи с короновирусными пособиями (5000 и 10000 рублей), идет общее нарушение сроков.

Если статус вашего заявления – принято к рассмотрению, это означает, что сейчас оно находится в ожидании сведений от других ведомств.

К сожалению, в данном вопросе остается только ждать и часто звонить в ваш отдел социальной защиты для уточнения статуса вашего заявления, так как портал госуслуг также может отображать некорректную информацию.

Желаю удачи в разрешении вашего вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист