Вопрос специалисту

Подросток живет с совершеннолетней, законно ли это?

Подросток живет с совершеннолетней, законно ли это?

Здравствуйте, мой сын, 15 лет, просто вместе живут с 18-летней девушкой, законно ли это?

Надежда

Надежда, добрый день!

Так как вашему сыну еще не исполнилось 16 лет, то факт, что он состоит в отношениях с совершеннолетней девушкой подпадает под ст.134 Уголовного кодекса РФ и за это девушке грозит уголовное наказание. 

Возраст согласия на интимную близость установлен с 16 лет.  Смягчающим обстоятельством будет, например, если у вашего сына все будет серьезно с его девушкой, и они собираются жениться (например, если она забеременеет). В соответствии с п.2. ст. 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. И даже если такой брак будет расторгнут до наступления 18 лет, то лицо все равно будет считаться уже дееспособным в полном объеме (при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом).
Кодексом об административных правонарушениях, ст. 5. 35 за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних установлена ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Важно отметить, что для ребенка 15 лет действует режим комендантского часа – с 22 вечера до 6 утра. То есть, строго говоря, если ваш сын будет гулять один после 22 часов, его могут остановить полицейские и они обязаны будут связаться с вами. Вы также будете нести ответственность, если его поймают пьяным, например. Это все очень серьезные вещи. Правоохранительные органы могут обратиться в орган опеки и попечительства и обратить внимание на то, что вы не в полной мере осуществляете свои обязанности по воспитанию ребенка.
Законом допускается раздельное проживание родителя с ребенком, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п.2,ст.36 ГК РФ).
Вам в любом случае лучше договориться с сыном, чтобы он пожил еще с вами до достижения 16-летия, тогда по закону у него появится гораздо больше прав, и он не будет ставить безопасность девушки под угрозу.
Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA