Здравствуйте!
Мы являемся многодетной семьей, но не попадаем под статус малоимущей. Положена ли моему ребенку бесплатная молочная смесь? В поликлинике мне отказали.
Евгения, добрый день.
Предоставление социальной помощи (поддержки) семьям, имеющим детей регламентируется региональным законодательством. В г. Москве действует закон «О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ» (в ред. от 22.01.2014 № 1). В соответствии с указанным законом право на социальную поддержку имеет, в том числе многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.
Статьей 3 предусмотрены следующие меры социальной поддержки семей с детьми:Если Вы (Ваша семья) соответствуете требованиям, установленным нормативным актом субъекта, на территории которого Вы проживаете относительно предоставления социальной поддержки, то отказ поликлиники незаконен.