Вопрос специалисту

Положена ли ребенку на домашнем обучении компенсация за питание в школе?

Положена ли ребенку на домашнем обучении компенсация за питание в школе?

Ребёнок на домашнем образовании, стоит на учёте в дпн, инвалидности нет. В школу не ходит, учителя приходят домой. Может мой ребёнок претендовать на компенсацию за питание в школе, 6 класс.

Елена

Здравствуйте, Елена!

Если я вас правильно поняла, ваш ребенок находится на надомном обучении, в связи с особенностями здоровья, находясь на длительном лечении, но не имея инвалидности.

Организация обучения на дому возможна в отношении детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые не могут посещать образовательные организации по состоянию здоровья.

В соответствии с п. 7 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) имеют право на ежемесячные компенсационные выплаты за питание, если они не питаются в ГОУ по состоянию здоровья и в связи с обучением на дому или в форме семейного образования.

При обучении по медицинским показаниям на дому взамен предоставляемого питания полагается денежная компенсация в размере, определенном региональным законодательством.

Компенсация назначается на основании приказа руководителя образовательного учреждения и заявления родителей (законных представителей) и перечисляется, как правило, на их банковские счета (Письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 N 07-81). Рассчитывается она исходя из стоимости питания на ребенка в день.

В Санкт-Петербурге, компенсационные выплаты взамен льготного питания осуществляются по заявлениям родителей в размере 100% или 70% стоимости, если учащийся, имеющий право на данную меру социальной поддержки, находится на домашнем обучении или страдает заболеваниями, входящими в Перечень хронических заболеваний.

Обычно, при школе есть сотрудник, ответственный за организацию обычного и льготного питания учащихся, к которому можно обратиться по всем вопросам предоставления льготного питания, выплаты компенсаций и подачи заявлений. Он может помочь вам сориентироваться, входите ли вы в льготную категорию, и какие документы и заявления вам необходимо для этого предоставить.

Также вы можете действовать самостоятельно через МФЦ или через сайт Государственных услуг.

Желаю удачного разрешения Вашего вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA