Вопрос специалисту

Положено ли ребенку на домашнем обучении горячее питание в школе?

Положено ли ребенку на домашнем обучении горячее питание в школе?

Ребёнка перевели на домашнее обучение. Он посещает школу 3 дня в неделю по 2 часа. Положено ли ему горячее питание бесплатно?

Здравствуйте!

В соответствии с п. 7 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

Исходя из разъяснений данной нормы Закона, приведенных в Письме Минобрнауки России от 14.01.2016 N 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому», дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ОВЗ, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте.

Для обеспечения ребенка на надомном обучении бесплатным питанием, или компенсацией за питание, необходимо совершить ряд определенных действий:

· Оформить ребенку статус «Инвалид».

· При поступлении в школу, колледж или ВУЗ, обратиться в муниципальный орган социальной защиты с заявлением о предоставлении ребенку возможности бесплатного питания.

· Для этого составляется специальное заявление по форме.

К заявлению прикладываются все необходимые документы и справки.

· Далее родители ребенка на руки получают соответствующую справку о том, что ребенок может претендовать на бесплатное питание.

· Этот документ передается при поступлении в учебное учреждение.

Дети- инвалиды, которые обучаются на дому, питаются домашней пищей, а вся еда, которая полагается им бесплатно, подлежит компенсации в виде надбавки к социальной пенсии по инвалидности.

Если у вашего ребенка нет инвалидности, то согласно новому закону, ребенка должны будут обеспечить горячим питанием, когда он приходит в школу.

Имеется в виду Федеральный закон от 01.03.2020 № 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Желаю удачи в разрешении вашего вопроса!


Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA