Вопрос специалисту

Получение помощи одинокой маме

Получение помощи одинокой маме

Помогите, мне негде жить, я осталась на улице с грудным и 2х летним детьми. У меня нет никакой помощи, так как у меня временная прописка, и завтра выгонят из дома, а идти некуда вообще. Чем мне и кто может помочь?

Добрый день!
Очень жаль, что вы попали в такую трудную жизненную ситуацию! В первую очередь, я рекомендую как можно скорее обратиться в центр социальной поддержки одиноких матерей в вашем регионе, там вам помогут прийти в  себя, помогут присмотреть за детьми, пока вы ищите способ найти какую-то подработку. Такую помощь оказывают также некоторые благотворительные фонды, занимающиеся помощью молодым мамам.
Посмотрите сайт Краснодарского краевого кризисного центра помощи женщинам (http://krasnodar-kc.ru,тел. 8 (861) 235-24-80) Центр помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Светлая обитель» (тел.89180007000)
Что касается получения государственных гарантий - вам необходимо оформить социальную поддержку по рождению детей:
Рождение ребенка дает матери право, в частности, на следующие меры социальной поддержки (ст. 3 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; ст. ст. 3, 5 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 1 ст. 1 Закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н; п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711): -государственные пособия; -материнский (семейный) капитал; -льготные условия получения ипотеки и помощь в погашении ипотечных кредитов.   Осуществляя уход за ребенком, вы также имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. В общем случае размер пособия составляет 40% среднего заработка матери, но не менее установленного законом минимума (с 01.06.2020 - 6 752 руб.). При этом размер пособия не может превышать 100% среднего заработка исходя из предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ. Если отпуск по уходу за ребенком предоставлен в 2020 г., максимальный размер пособия составляет 27 984,66 руб. (ст. 4.2, ч. 1 ст. 13, ст. 14, ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ; ч. 2 ст. 24 Закона от 08.06.2020 N 166-ФЗ; ч. 1 ст. 11.2, ч. 1, 3.1, 3.3, 5.1, 5.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 15.11.2017 N 1378; п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.11.2018 N 1426).   Чтобы получить льготы вам необходимо обратиться непосредственно в уполномоченный орган исполнительной власти; через МФЦ или Единый портал госуслуг при наличии такой возможности. Для назначения и получения указанных вам необходимо предоставить: 1)заявление; 2)паспорт; 3)свидетельство о рождении ребенка; 4)документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ; 5)номер счета и реквизиты кредитной организации, по которым можно перечислить компенсации в рублевом эквиваленте.    Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист