После 7 лет отсутствия, мама пытается забрать ребенка у бабушки и увезти из страны

Здравствуйте!
Я живу в Камеруне, воспитывала внучку с года до 7 лет. Очень долгое время я не общалась и даже не видела родителей ребенка. Сейчас мать девочки оформила каким-то образом опеку и планирует забрать у меня внучку.
Законны ли ее действия и что мне можно предпринять?

Марина

Марина, кроме биологического статуса, родители ребенка имеют юридический статус. Это значит, что у мамы есть приоритет перед всеми иными лицами, удерживающими ребенка без законного на то основания.
Из вашего вопроса не ясно, почему внучка воспитывается вами. Я могу лишь предположить, что родители исчезли, а вы взяли на себя ответственность и начали воспитывать ребенка. Но даже в этом случае у родителей остается безусловный приоритет.

Возможно, есть смысл обратиться в суд в Камеруне. В другой стране, гражданкой которой является мама ребенка, судебное решение будет принято не в вашу пользу и ребенок вернется к родителям.

Михаил Красильников,
юрист, специалист по семейному праву, адвокат Адвокатской палаты города Москвы