Начисляется ли пособие на 18-летних детей в многодетной семье

У нас многодетная семья, старшему сыну исполнилось 18 лет, и при назначении и расчета пособий на содержание детей многодетных семей сотрудники социальной защиты вычли его из состава семьи и, соответственно, не назначили ему пособие. Правомерно ли это?

Добрый день!

Чтобы определить, правомерно ли данное действие сотрудников социальной защиты, следует обратиться к законам региона, в котором ваша семья находится: так, согласно Закону Тульской области от 4 декабря 2008 года N 1154-ЗТО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области» (с изменениями на 20 декабря 2021 года) многодетной семьей является такая, которая имеет «трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а совершеннолетних детей – воспитанников, учащихся, студентов (курсантов), осваивающих образовательные программы в образовательных организациях, – до окончания обучения, и проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет».

 Соответственно, по закону ваша семья все еще считается многодетной и на данный момент имеет право на выплату пособий на всех детей. Таким образом, если ваш старший сын является студентом любого высшего учебного заведения (например, федерального университета, академии или института), курсантом (т. е. обучающимся в военном образовательном учреждении профессионального образования или в учебном формировании по какой-либо военно-учётной специальности), то выплата пособия на него является обязательной вплоть до окончания прохождения им обучения, но только до 23 лет.

Однако, согласно вышеуказанному Закону, выплата также может не назначаться в случаях, если с момента совершеннолетия они вступили в брак и/или имеют собственных детей. Тем не менее, если сын подпадает под вышеуказанные категории лиц, старше восемнадцати лет, которым пособие назначается, вы можете продлить или заменить удостоверение многодетной семьи на сайте МФЦ Тульской области в разделе «Установление статуса многодетной семьи (выдача, продление действия и замена удостоверения многодетной семьи, постоянно проживающей на территории Тульской области)».

Срок оказания данной услуги составляет не более восьми дней. Основаниями для отказа в пересмотре удостоверения могут послужить только предоставление неполного комплекта документов или некорректное заполнение обязательных полей заявления. Перечень необходимых документов предоставлен в полном объеме на сайте.

Если же старший сын уже закончил школу (или любую другую общеобразовательную организацию), то пособие, к сожалению, более не выплачивается, и, соответственно, статус многодетной семьи теряется, даже несмотря на наличии еще двух несовершеннолетних детей в составе семьи. Тем не менее, если Вас лишили статуса многодетной семьи неправомерно, то вы можете подать заявление на сайте МФЦ заново. Заявление будет рассматриваться в течение 10 дней.

Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист