Вопрос специалисту

Пособия для одинокой матери

Пособия для одинокой матери

Я была мамой одиночкой. Не работала. Получала ежемесячные пособия. Потом вышла замуж. Сменила фамилию. Над сыном опеку отец не брал. В данный момент не работаю. Могу ли я получать ежемесячные пособия?

Яна

Здравствуйте, Яна!

Официального определения понятий "одинокая мать", "мать-одиночка" законодательство не содержит.

Так, в сфере трудовых отношений понятие "одинокая мать" используется применительно к женщине, являющейся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), то есть воспитывающей их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, а также в иных ситуациях (ч. 4 ст. 261 ТК РФ; абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Например, в г. Москве, для целей получения социальных гарантий одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери.

Исходя из вышеуказанного, тот факт, что вы вышли замуж и сменили фамилию, в данной ситуации не меняет вашего статуса одинокой мамы.

Вы перестанете быть одинокой мамой в том случае, если ваш муж усыновит ребенка и у ребенка в свидетельстве о рождении будут вписаны и мать, и отец.

В связи с этим вы можете получать все положенные пособия, как федеральные, так и региональные.

Региональные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей предусматривают Субъекты РФ.

За их назначением следует обращаться в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти.

Обратиться за выплатами и льготами можно:

- непосредственно в уполномоченный орган исполнительной власти;

- через МФЦ или Единый портал госуслуг при наличии такой возможности.

Для назначения и получения указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, как правило, требуются:

1) заявление;

2) паспорт;

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;

5) номер счета и реквизиты кредитной организации, по которым можно перечислить компенсации в рублевом эквиваленте.

Необходимо учитывать, что размеры выплаты и объем льгот, а также порядок их предоставления в разных субъектах отличаются и устанавливаются региональным законодательством.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA