Вопрос специалисту

Правомерен ли отказ в назначении пособия?

Правомерен ли отказ в назначении пособия?

Мне, как приемному родителю 3-х детей, отказали в ежемесячной выплате на детей от 3-х лет до 7 включительно,на ребенка 2013 г.р. Формулировка отказа была такой: право на ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет, находящихся под опекой, возникает только у опекунов, которые не получают денежные средства на детей, находящихся под опекой. Положение о порядке и условиях предоставления ежемесячной выплате на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденный Постановлением Правительства РБ от 01.04.2020 г. №173 п. 6. "О ежемесячной выплате на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно". А в постановлении написано, что приемный родитель тоже может получать пособие.Правомерно ли действие соцзащиты?

Здравствуйте!

Конечно, необходимо видеть, на какую именно норму права ссылается отдел социальной защиты, отказывая вам в назначении льготы. В таком случае проще понять, на чем именно основывается отказ и как его возможно оспорить.

Согласно Постановлению Правительства РБ от 01.04.2020г.№173 п.6. "О ежемесячной выплате на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно", право на получение ежемесячной выплаты возникает у опекуна, попечителя при наличии решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства), у приемной семья при наличии договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

При этом в Постановлении указан список причин, по которым ежемесячная выплата не предоставляется.

Ежемесячная выплата заявителю не предоставляется на детей в возрасте от трех до семи лет включительно:
1) в отношении которых заявитель лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
2) в отношении которых отменено усыновление, опека, попечительство, расторгнут договор о передаче ребенка (детей) в приемную семью;
3) находящихся на полном государственном обеспечении, за исключением обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Также отдельно указываются основания для отказа в назначении выплаты:
1) отсутствие у заявителя права на ежемесячную выплату в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящего Положения;
2) непредставление заявителем документов, предусмотренных пунктами 7, 8 настоящего Положения, для назначения ежемесячной выплаты, обязанность по представлению которых на него возложена и отсутствие возможности получения сведений и документов, указанных в пунктах 7, 8 настоящего Положения, у подразделения РГУ в рамках межведомственного информационного взаимодействия, или наличие в таких документах неполных и (или) недостоверных сведений;
3) назначение ежемесячной выплаты в органах социальной защиты населения по месту проживания (пребывания) второго родителя (усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя) в другом субъекте Российской Федерации или предыдущего места проживания (пребывания) семьи в другом субъекте Российской Федерации.

Находится ли ваш ребенок на полном государственном обеспечении? Если нет, вы имеете право обжаловать отказ в подразделение республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения", и если реакция будет снова такой же, обжаловать его в судебном порядке.

Желаю удачи в разрешении вашего вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA