Вопрос специалисту

Правомерны ли действия педагога?

Правомерны ли действия педагога?

Здравствуйте. Если не доказано, что ребёнок участвовал в "мероприятии", но его и ещё пару ребят заставили извиняться, стоя у доски, в присутствии всего класса (3 класс, уже 10 лет), и пока они не извинились (вынужденно), преподаватель не позволяла сесть на свои места. В результате детей унизили и заставили извиняться за то, чего они не делали. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия педагога, и как нам, родителям, поступать в дальнейшем, чтобы не напороть горячки?

Денис

Здравствуйте, Денис!

С точки зрения закона, учитель не имеет права наказывать и унижать ребёнка, в том числе отчитывать перед классом или коллегами.

Учитель обязан решать эти вопросы либо наедине с учеником, либо в присутствии его родителя или законного представителя.

Публичные разбирательства входят в противоречие с правом обучающихся на уважение своего человеческого достоинства, которое закреплено в статье 50, п.4 Закона "Об образовании", являются оскорбительными и недопустимыми.

Применение таких методов воспитания педагогом не допустимо, потому как они наносят моральный вред ребенку.

Первым делом, вам необходимо выяснить у учителя суть конфликта, что произошло и переговорил ли заранее педагог с учениками? То есть важно услышать и другую сторону в этой ситуации.

Закон в любом случае чаще всего на стороне детей, но нельзя исключать возможности того, что дети часто преувеличивают обстоятельства или приуменьшают свои заслуги.

В разговоре с учителем, необходимо донести до него недопустимость подобного в будущем, а также то, что проблему с учеником учитель может обсудить только лично, без посторонних.

При этом он не должен также оказывать на ученика давление.

Конечно же, если вы уверены, что педагог превысил свои полномочия, и разговор с ним не привел и не приведет к результату, вы имеете право обратиться с внутренней жалобой к директору.

В первую очередь всегда необходимо взаимодействовать с администрацией, большинство конфликтов гасятся уже на этой стадии.

Вы также имеете право обратиться в суд о защите чести и достоинства ребёнка и в прокуратуру.

Однако необходимо понимать, что это крайняя мера, которая должна иметь под собой очень веские и серьезные основания.

Желаю удачи и благополучного исхода дела!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA