Что означает приход следователей в больницу?

Здравствуйте. Ребенок орпрокинул на себя кружку чая, ожог 1-2 степени, лежали в больнице. Приходили следователи, опрашивали, из опеки с участковым, сказали отказ будет, сейчас пришло письмо о передаче в наш районный ОП, уведомление о передаче сообщения о преступлении по подследствености. Сказали будет медицинская экспертиза. Что это все значит? Завели уголовное дело? Наказание?

Ольга

Здравствуйте,  Ольга!

Письмо о передаче в ваш районный ОП и уведомление о передаче сообщения о преступлении по подследственности, означают тот факт, что изучение обстоятельств, касательно вашей ситуации, передано на участок по вашему месту жительства. И скорее всего, что идет досудебная следственная проверка.
Назначение медицинской экспертизы так же не обозначает, что было заведено уголовное дело.
Перед тем как решить, завести дело или нет, следователю необходимо провести тщательное изучение обстаятельств происшествия, для этого и могут назначить проведение медицинской экспертизы.
Проверка происходит на возможный факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.
Никакого наказания на данной стадии назначено быть не должно.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист