Вопрос специалисту

Подросток ушел из дома

Подросток ушел из дома

Моему ребенку 16 лет. Он встречается с совершеннолетней девушкой. Разница у них 2,5 года. Мы с сыном поссорились, он ушел из дома и живет с семьей своей девушки. Если я напишу заявление в полицию об уходе ребенка из дома, кому и какие последствия будут грозить?

Анна

Уважаемая Анна, добрый день!
Если вы потеряли сына, не знаете, где он находится, с ним нет связи, и никто не знает, где он, то, конечно, нужно обратиться в полицию. Но за обращением последует большой объем розыскных действий по факту пропажи человека. Более того, у вас дома могут быть проведены обыски, так как бывают случаи, когда родители виновны в пропаже детей и фактом обращения в полицию пытаются себя «обелить». Правоохранительные органы учтут и этот момент.
Исходя из Вашего вопроса, вам известно местожительства ребенка. То есть отсутствует факт пропажи человека. Вообще, Кодексом об административных правонарушениях, ст. 5. 35 за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Важно отметить, что для ребенка 16 лет действует режим комендантского часа – 23 часа. То есть, строго говоря, если ваш сын будет гулять один после 23 часов, его могут остановить полицейские и они обязаны будут связаться с вами. Вы также будете нести ответственность, если его поймают пьяным, например. Это все очень серьезные вещи. 
При всем при этом то, что он состоит в связи с совершеннолетней, будучи 16-летним юношей, не налагает ответственности на девушку в рамках уголовного законодательства. Если у вашего сына все прямо будет серьезно с его девушкой, то он имеет уже право на ней жениться (например, если она забеременеет). В соответствии с п.2. ст. 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. И даже если такой брак будет расторгнут до наступления 18 лет, то лицо все равно будет считаться уже дееспособным в полном объеме (при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом).
Анна, на нашем сайте вы можете обратиться за консультацией к психологу, мне кажется, вам стоит понять, почему сын ушел, что он ищет в другой семье, и понять, как призвать к диалогу родителей девушки (исходя из вашего вопроса они все вместе живут).
Всего Вам доброго!

Мария Паулюс, специалист
Комментарии:
CAPTCHA