Вопрос специалисту

Смена фамилии ребенка без учета мнения второго родителя

Смена фамилии ребенка без учета мнения второго родителя

Здравствуйте, могу ли я поменять ребенку фамилию на фамилию и отчество на второго мужа? Родной отец ребенка не помогает ребенку ни Чем даже не интересуется ребенком полностью содержит ребенка второй муж и живет он со вторым мужем?

Зарина

Здравствуйте, Зарина!

Ребенку младше 14 лет можно сменить имя или фамилию (но не отчество).

Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства.

Отчество ребенку возможно сменить, только при процедуре усыновления, соответственно для этого, родной отец должен быть лишен родительских прав.

Чтобы изменить фамилию ребенку, меньше 14 лет, на фамилию другого родителя, нужно получить разрешение органа опеки и попечительства.

Если разрешение органов опеки и попечительства будет получено, вы сможете обратиться в загс для регистрации перемены имени ребенка. 

Какие нужны документы для смены имени ребенку?

  • заявление (если ребенок младше 14 лет, заявление заполняет родитель);
  • распоряжение органа опеки и попечительства (если ребенок младше 14 лет);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, удостоверяющий личность одного из родителей (если ребенку еще нет 14 лет);
  • информация об уплате госпошлин — за регистрацию перемены имени и за внесение исправлений в свидетельство о рождении ребенка (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя);

Исходя из ст. 59 Семейного кодекса РФ, изменение фамилии производится по совместной просьбе родителей.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, хочет изменить ребёнку фамилию, то орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя ( в вашем случае, отца ребенка) НЕ обязателен при:

  • невозможности установления его места нахождения,
  • лишении его родительских прав, признании недееспособным,
  • в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
И ещё несколько случаев.

Бывают спорные ситуации, когда один из супругов не дает своего согласия на смену фамилии ребенка, либо орган опеки и попечительства безосновательно отказывает изменить
фамилию ребенка.

Тогда необходимо обращаться в суд с исковым заявлением .

Для этого нужно будет ещё доказать , что отец ( чаше всего согласия не даёт именно он ), уклоняемся от алиментов , не выходит на связь и т.д.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA