Вопрос специалисту

Смена изучаемого иностранного языка в школе

Смена изучаемого иностранного языка в школе

Добрый день! Мой сын выпускник 9 класса, до 9 класса изучал английский язык как основной и немецкий язык как второй (немецкий после английского) иностранный язык. Однако ребенок больше тяготеет к немецкому языку, занимается им дополнительно с репетитором 2 раза в неделю, по уровню полученных знаний не уступает своим одноклассникам, которые изучаю немецкий язык как основной. Учитывая вышеизложенные обстоятельства при поступлении в этом году в 10 класс хотели изменить основной язык обучения с английского на немецкий, однако администрация школы отказывает нам в этом без объяснения причины. Очень нужна консультативная помощь в данном вопросе. Правомерны ли действия администрации школы и как правильно действовать в такой ситуации? Заранее благодарна!

Дарья

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете обращаться с просьбой о замене иностранного языка как учебного предмета в администрацию школы.

Однако на основании ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть образовательное учреждение вносит изменение в учебный план, образовательную программу только по своему усмотрению.

Изменение изучаемого языка ребенком – фактически изменение учебного плана.

Школа трактует в данном случае закон в свою пользу.

Обратите внимание на одно из возможных решений проблемы.

В соответствии с частью 4 статьи 17 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Таким образом, обучающиеся, освоившие общую образовательную программу, вправе самостоятельно определять форму обучения. А именно, вправе обратиться с заявлением о переходе на обучение по индивидуальному учебному плану. В договоре на обучение по ИУП между ОО и обучающимся можно будет предусмотреть обучение немецкому языку на условиях самообразования.

При обучении по индивидуальному учебному плану обучающийся получает постоянную помощь со стороны педагога и освоение им учебного плана находиться под контролем педагога.

За более подробными разъяснениями применения законодательства, вы можете подать официальный запрос в Министерство просвещения.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA