Вопрос специалисту

Стоит ли опасаться за чужого ребенка?

Стоит ли опасаться за чужого ребенка?

Здравствуйте. Наблюдаю семью с тремя детьми. Мать 1986 г.р. постоянно в состоянии подпития. Не работает. Муж тоже навеселе. Дети от разных отцов. В январе водили ребёнка двух лет на прогулку в кедах. Как привлечь внимание органов опеки?

Любовь

Уважаемая Любовь, добрый день!

Благодарю вас за не безразличие к чужим детям! 

Давайте по порядку, заявить в орган опеки и попечительства по месту проживания детей вы, конечно, можете, но важно все точно взвесить, оценить.Начнем с оценки обуви ребенка, вы пишите из Московской области, зима в этом году в данном регионе не отличается стойкими морозами и даже снега нет, так что, возможно, кеды на носочки не самый ужасный вариант.  
Вы были свидетелями жестокого обращения с детьми? Вам известны факты, что дети воспитываются в недостойной среде, нуждаются в лечении, питании и лучших санитарных условиях, старшие дети ходят в школу? Если это действительно так, рекомендую сначала обратиться в школу, которую посещают старшие дети, привлечь внимание классного руководителя, может быть, узнать об опасениях и наблюдениях и после этого принять решение обратиться в орган опеки. Статьей 54 Семейного кодекса закреплено право ребенка на жизнь и воспитание в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. 
В соответствии со ст.73 Семейного кодекса РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). По общему правилу, орган опеки, когда к нему обращаются с заявлением о нарушении прав ребенка, исследует семью, делает выводы о материальном и психическом состоянии родителей и только потом принимает те или иные решения. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока. Также, иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.  При обнаружении угрозы жизни или здоровью ребенка орган опеки на основании решения главы органа местного самоуправления может немедленно забрать ребенка у родителей или любых других лиц, на попечении которых он находится, в соответствии со статьей 77 Семейного кодекса РФ. После того, как орган опеки забрал ребенка, он информирует об этом прокурора, устраивает ребенка в детское учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей и в дальнейшем подает иск в суд о лишении, либо ограничении родительских прав.
Любовь, я также рекомендую также пообщаться с родителями ребенка, может быть они выйдут на контакт и озвучат свои проблемы или, наоборот, вы поймете, что вам не стоит беспокоиться. 
Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA