Вопрос специалисту

Учитель требует перевод в другую школу в связи с неуспеваемостью

Учитель требует перевод в другую школу в связи с неуспеваемостью

Добрый день! ребенок перешел в 3 класс. Учитель требует перевод в коррекционную школу или в другую школу по другой программе в связи с неуспеваемостью. Директор и завуч поддерживают. Получен письменный отказ из управления образования района. Вы получили школу, учитесь, а учитель от своих слов отказался - у вас нет проблем. В таком ключе, в общем, ответ. Обращайтесь, если хотите переводить в другую школу. Получен отказ письменный из другой школы в связи с отсутствием мест. Уполномоченный по защите прав детей устно, пока жду письма, дала ответ - вы же взрослый человек, не реагируйте на грубости учителя, а то что ребенка гнобят и психику травмируют с этим как? Вопрос что далее делать. Слова не подошьешь к делу. Школа и управление не признается никогда. В школу старую не можем идти, так как уже дано понять лучше не приходите в категоричной устной форме, в другую не берут. Куда писать и как добиваться, времени осталось мало 1 месяц. Остаемся без школы.

Николай

Здравствуйте, Николай!


Вы не уточнили, посещает ли ваш ребенок школу по прописке или нет?

Обратите внимание, что если нет, то не принять ребенка в школу, закрепленную по вашему адресу прописки, не могут.


Крайне важно, чтобы все жалобы были поданы в письменном виде,с приложением просьбы направить мотивированный письменный ответ!


Что касается ситуации в целом, школа не имеет права настаивать на переводе в другую школу без согласия родителей.

Согласно ст. 44 Закона "Об образовании в РФ" родители имеют право выбирать образовательное учреждение.

Учащиеся имеют право обучаться в любых школах, вне зависимости от прописки, по выбору своих родителей. Главное чтобы в этих школах были свободные места.


Если ребенок поступил в образовательную организацию, он числится в контингенте школы, то отчислить его из школы, в том числе переводом, могут только на основании ст. 61 Закона "Об образовании в РФ".

То есть либо по инициативе родителей, либо по инициативе школы

(только в случае применения к обучающемуся ученику, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания).


В соответствии со статьей 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Успеваемость, характеристика и любые другие обстоятельства не могут быть основанием для отказа.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.


Таким образом, в случае отказа в приеме в школу по причине отсутствия свободных мест вам следует обратиться с письменным заявлением в отдел образования муниципального образования с письменным заявлением, в котором следует изложить причины выбора для обучения в конкретной школе.

Здесь лучше всего использовать причину смены места жительства.


Если вы считаете, что ваши права были серьезно нарушены, а также, после обращений в указанные вами органы, ситуация не разрешилась, вы имеете право подать жалобу в прокуратуру.

Для школы , не выполняющей требования законодательства, предусмотрена определенная ответственность, в том числе в виде штрафов.


Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA