Вопрос специалисту

Важно ли мнение ребёнка в вопросе о форме обучения?

Важно ли мнение ребёнка в вопросе о форме обучения?

Работаю в школе и ситуация следующая. Ребенок учится в 3 классе, родители "делят" ребенка, мама написала заявление на семейное образование, а папа на очное. Договорится не могут. Как при этом поступить школе? как учить ребенка?

Анна

Добрый день, Анна!

Родители в соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации обязаны обеспечить получение детьми общего образования и они имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Согласно ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации и ст.44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ родители вправе выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения.

По закону также допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации вопрос о форме получения образования и форме обучения ребенка может и должен решаться родителями и школой только с учетом мнения ребенка, которое ребенок должен выразить. Можно совмещать семейную и очную форму обучения. При выборе семейного образования, на любом его этапе по решению родителей и только с учетом мнения ребенка, ребенок вправе перейти на очную форму обучения и продолжить образование в образовательной организации и наоборот.

Оксана Гурованова,
Юрист Портала «Я – родитель»
Комментарии:
CAPTCHA