Выплата пособий после 18 лет

Здравствуйте,так получилось,что я мать одиночка и также инвалид 2 группы 3 стадии. Моей дочери буквально через месяц исполнится 18 лет, но она продолжает обучение в ШКОЛЕ.Я бы хотела узнать, возможно ли государственные выплаты в сторону моего ребенка, после ее совершеннолетия, и как их получить.Частный юрист сказал, что такая функция возможна, но в гос.органах мне говорят об обратном. Спасибо заранее!

Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Право на пособие на ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в Московской области.

(в ред. законов Московской области от 02.12.2011 N 203/2011-ОЗ, от 30.12.2013 N 171/2013-ОЗ, от 20.12.2016 N 170/2016-ОЗ)

Согласно законодательству, ежемесячная компенсационная выплата устанавливается на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами I или II группы. Единственным родителем считается одинокая мать (отец).

Возможно в вашем случае государственные органы правы, так как на первый взгляд, в вашей ситуации нет оснований продлевать выплаты, как например детям-сиротам.

Частный юрист мог перепутать вашу ситуацию, где инвалидом был бы ребенок.

К сожалению, восемнадцать лет - крайний порог, для получения пособия по этому основанию.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист