Вопрос специалисту

Законно ли проводимое в школе анонимное анкетирование учеников 12-16 лет без согласия родителей?

Законно ли проводимое в школе анонимное анкетирование учеников 12-16 лет без согласия родителей?

Законно ли проводимое в школе анонимное анкетирование учеников 12-16 лет без согласия родителей?

Наталья

Здравствуйте, Наталья!

Прямого запрета на проведение анонимного анкетирования в школе в законодательстве нет.

П.13 Ст. 28 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" говорит о том, что в компетенцию, права, обязанности и ответственность образовательной организации входит проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования.

Конечно для более полной консультации, необходимо знать о том, что является предметом опроса учеников, каких сфер касаются вопросы и насколько они затрагивают семью.

Согласно п. 6, 8 ст. 44 ФЗ № 273-ФЗ родители имеют право "получать информацию обо всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся; присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей».

Что фактически означает, то, что ваш ребенок не обязан заполнять анкеты, а вы можете ознакомиться и с текстами анкет и с любыми другими проводимыми в школе исследованиями.

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист
Комментарии:
CAPTCHA