Доброе утро! Очень сложно стало общаться с сыном подростком, он МОЛЧИТ! Очень немногословен с нами, родителями. Имеются проблемы с учебой, но не принимает нашу помощь. Проблемы с учителями - отмалчивается, даже если знает ответ. Учителя в недоумении. Всё осложнилось, видимо в связи с переездом - в сентябре переехали в другой город. Здесь нет друзей, всё незнакомое, новое. Учится в новой школе дистанционно, ни с кем не общается. Проблемы с необщительностью нарастают, наверное с пятого класса. В начальной школе у него был очень хороший контакт с учительницей, он был отличником. После начал замыкаться. Последние два года жил отдельно от меня (я - мать), т.к. я нашла работу и переехала, а он отказывался идти в новую школу и муж не мог оставить мать( она внезапно начала очень сильно болеть). Так сын с отцом жили два года постоянно в разъездах. Мы всё это время общались постоянно - каждый день по телефону, Скайпу и приезжали либо они ко мне, либо я к ним. Сейчас живём вместе, но общаться с нами он стал, наверное, ещё меньше. Подскажите, пожалуйста, с чего начать.
Здравствуйте, Оксана! На нашем портале размещено много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.