Здравствуйте, что мне делать ? Дочь 15 лет всьречается с мужчиной 27лет. На все мои разговоры о том , что это не правильно отвечает отказом . С утра и до вечера бывает у него. На все попытки привлечь его отвественности не увенчались успехом .Полиция разводит руками, а я не знаю что могу сделать , как оградить дочь от общения с этим человеком? Дочь совершенно перестала слушаться и все делает как на зло
Здравствуйте. Слышу ваше беспокойство. Но для того, чтобы помочь вам, важно понимать, из какого чувства вы действуете. Что стоит за жёсткой верой в то, что это "неправильно". Это страх? Тогда какие у вас опасения? Выпишите себе на листок все то, что вас пугает. А потом около каждого такого варианты напишите как минимум 5 действий, которые вы будете делать, чтобы это не произошло. А потом ещё 5 тех действий, которые вы будете делать, если это все же случится. Например, вы боитесь, что дочь забеременеет. Что вы можете сделать? Рассказать о том, как предохраняться, жать возможность посетить гинеколога и выбрать контрацепцию и т.д. А если это все произойдёт, то вы можете поддержать в её решении. Также, рекомендую вам написать все то, на что вы влияете в своей жизни и то, что вам не подвластно. Или может быть вами руководят стыд и вина? Думаете вы о том, что люди скажут, что о вас подумают как о матери? Тогда ваша задача отлавливать эти мысли и переводить внимание на себя, свои ощущения и чувства. Почаще спрашивайте себя: "А что я думаю по этому поводу? А что я ощущаю, думая о романе дочери? Что чувствую? А что хочу думать/чувствовать и делать?". Вероятно, что ваша жёсткая установка базируется на каком-то детском убеждении. Поэтому возникает столько чувств. Хорошо бы найти, что вами движет и трансформировать установку с поправкой на реальность. Это вряд ли можно сделать самостоятельно, поэтому рекомендую обратиться за помощью к психологу. Список служб бесплатной психологической помощи вы можете найти на нашем Портале https://www.ya-roditel.ru/map/
Что в реальности происходит и как стоит действовать? Ваша дочь в подростковом периоде. Сейчас особенно важны отношения с другим полом и сверстниками. Это норма. Обусловлена она задачами возраста: экспериментировать, узнавать личные границы, возможности своего тела и личности, выстраивание отношений в обществе и т.д. Авторитет родителя временно ослабел. И это тоже нормально. Ваша задача оставаться в позиции друга (не я выше/умнее/сильнее, а мы с тобой наравне). Учитесь уважать мысли, чувства и выборы своей дочери, доверять ей в них. Вы можете не разделять её убеждений, но не стоит противопоставлять себя ребенку. Представьте, что ваша подруга сделала дома ремонт и всю квартиру сделала в чёрном кафеле, например. Вам не нравится, вам не подходит, но вы все равно с ней дружите. Потому что это её квартира и её выбор. Здесь также. В противном случае вы рискуете остаться с ребёнком "по разные стороны баррикад". Близость будет потеряна.
Что касается правовой стороны вопроса, вы можете обратиться за консультацией к юристу через форму обращений на нашем портале:
психолог сайта «Я — родитель»