Добрый день! Я не люблю свою старшую дочь и не знаю, что с этим делать. Лет до 2х она была горячо любима нами, не было никаких запретов, любой плач приводил к исполнению желаний, конфликту с мужем, который не хочет бежать по дочкиным запросам. Дочка изначально была очень тревожной и истеричной. Мы во многом сами сделали себя ее обслуживающим персоналом... О том, что она избалованна, нам впервые сказали в садике, когда ей было годика три.... Начались сильнейшие истерики. Сначала мы пробовали объяснять ей, как себя вести. Не сработало. Потом - игнорировать крик. Не сработало. Потом сажать на стульчик. Убегала. Ставить в угол. Не стояла. Лупить. Всё стало ещё хуже. Все наши попытки найти какую-то эффективную модель взаимодействия заняли месяцев 5. И везде провал.
Добрый день!
Мне очень хочется вас поддержать. Невозможно всех любить. И невозможно полюбить насильно.
Более того, любить – это очень энергозатратный процесс. Мы подключаем и психические резервы, и физические, чтобы ощущать любовь к кому-то и выражать её.
В вашем письме очень много боли. В вашей истории – много сил, которые были приложены на то, чтобы найти общий язык со старшей дочкой.
И за вашими плечами уже большой путь. Вы уже знаете достаточно. Наверняка уже знаете, что ваша дочка не была избалованной в три года, потому что вообще не существует избалованных детей, что истерики в этом возрасте – нормальны, что самоконтроль до 6-7 лет вообще практически не развит, а потому ребёнок не ведёт себя так, как нам хочется.
И что грубить и хамить дети начинают, не потому, что не понимают моральных ценностей (хотя и это тоже, просто потому что ещё рано), но и потому, что сами испытывают большую боль и злость. И не могут никак с ней обойтись, не могут иначе проявить вам.
Ваше письмо касается лично вас и вашего состояния, и мне хочется встать здесь на вашу сторону. Это правда очень сложно – быть мамой и искать подход к ребёнку. И что ужаснее:
Чем больше мы хотим погрузиться в общение с ребёнком, тем сильнее возникает желание сбежать. Просто сбежать от всего.
Потому что вы уже не один год прикладываете усилия. Вы уже не один год устали. А в состоянии истощения нет сил ни на что. Ни чтобы заниматься с детьми. Ни чтобы вести хозяйство. Ни чтобы любить.
С одной стороны, в таких ситуациях я обычно предлагаю попробовать выстраивать быт с позиции заботы и защиты. Не ставить перед собой задачу любить. Да, сейчас вы не любите. Окей, пусть так. Сейчас так. А что вы можете из этой точки?
Можете готовить еду? Можете убираться? Можете слушать рассказы ребёнка? Можете учить ходить вторую дочку?
Буквально действия, которые обеспечивают заботу и защиту. Не требуйте от себя любви. Я не знаю, есть ли она в вас или нет. Но я хорошо знаю, что, когда мы адски, именно адски устаём, любовь правда на какое-то время может исчезнуть. Потому что любовь – это для другого. А наша эволюционная программа заточена на то, чтобы жить ради себя и сохранять себя.
Из этого следует второй пункт: как вы можете позаботиться в этих условиях о себе?
Смена деятельности – это не отдых. Марафоны, курсы, спортзал, игра с детьми, совместные прогулки, уборка – всё это не отдых.
Что такое отдых для вас? Если бы сейчас я вас спросила, что больше всего хочется сделать, что бы вы ответили?
И как вы можете себе обеспечить себе именно это?
Вы пишите, что хотите испариться: как это можно осуществить? Кто посидит с вашими детьми, пока вы буквально испаритесь, хотя бы ненадолго: пойдёте на один час делать то, что нужно именно вам, вне зависимости от мира и его потребностей относительно вас? Точно есть люди: если не муж и не родственники, если нет средств на няню, есть подруги, другие мамы, с которыми вы общаетесь, детские клубы с почасовым посещением.
Пробуйте, пожалуйста, организовывать в жизни такие моменты для себя. Чтобы постепенно наполняться.
Велика вероятность, что вам кажется, что вы перестали любить, потому что вы не машина. А судя по письму, очень пытаетесь ей быть.
Когда последний раз вы ели вкусно? Спали, сколько хочется? Смотрели на себя в зеркало, нанося крем, 3 минуты? Мыли голову так долго, что аж начало подташнивать? Такие простые вещи, которые мы делаем наедине с собой.
Когда последний раз вам было правда хорошо?
Очень важно возвращаться постепенно к себе. Особенно сейчас, когда силы совсем на исходе, когда жизнь, которую так любишь, начинает приносить неимоверную боль. Это сигнал, что какой-то элемент благополучия западает. И похоже, этот элемент – вы и ваше состояние.
Родителям, действительно, необходимо обращаться всем своим существом к ребёнку. Правда важно вкладываться в него, быть включённым в его жизнь, говорить, воспитывать, холить и лелеять.
Но это можно сделать, только имея силы и возможности. Если раз за разом тратить себя и не восстанавливаться, однажды мечта о том, чтобы испариться, станет правдой.
Пока вы у себя есть – позаботьтесь о себе. Сделайте что-то из любви к себе. Это очень нужно вам. И это очень нужно детям, они начинают хуже себя вести, когда мы «выдыхаемся», потому что наша усталость поднимает в них тревогу.
Возможно, если сейчас, несмотря на всё сопротивление и непонимание (а это частая первая реакция на такие слова, это окей, пусть она тоже будет, за ней откроются и другие чувства), у вас получится пойти в сторону себя, стать доброй мамой самой себе, в первую очередь, то постепенно вернётся и любовь. Она была раньше. Возможно, сейчас она просто ушла, тем самым заставляя вас обратиться к себе и заботиться о себе. Показывая, что это в данный момент нужнее.
Желаю вам успехов, всего доброго!
Психолог Портала «Я – родитель»