Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 1 год и 9 месяцев. Всегда радовал, было легко (относительно). До года вообще было очень легко, была эйфория. С года только стало сложнее. Сейчас заметила, что тот ребенок, который был почти всегда послушный и мягкий, многое стал делать "поперек" и кажется даже намеренно. Я понимаю, что ребенок проявляет свою независимость, что он теперь может и не слушаться, показывает свое Я. Я вроде это все понимаю, но когда часто он так себя ведет, то это не может не раздражать. Особенно когда все дни с ребенком. Я очень терпеливая, но все же человек. В этом стыдно признаться, но не знаю куда вылить раздражение на непослушание ребенка, особенно знаешь, что это только начало и будет хуже. Но накапливать, я боюсь, что хуже выйдет-"взорваться" можно. Знаю, что границы перешагивать нельзя, что пожалею. Но когда такой день непослушаний, как себя правильно вести? По попе шлепнуть я не решаюсь, наорать громко нельзя. Агрессию показывать нельзя, а куда ее деть? Вещи кинуть хочется, но сдерживаю себя, чуть чуть что-нибудь кину, пока особо ребенок не видит. Так как все время с ребенком просто уйти, успокоиться нет возможности. Посоветуйте, пожалуйста, как терпеть?
Здравствуйте! На нашем портале размещено много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.
Эмоциональное выгорание родителей,
Подборка консультаций на тему эмоционального выгорания