Мой ребенок (девочка, 10 лет) имеет навязчивую идею, почти одержимость, что она толстая и все якобы смеются над ее проблемой. Больше нет сил это терпеть. Уговоры и разъяснения не помогают. На этой почве, ребенок избегает общения со сверстниками, боится дружить и общаться с одноклассниками. Считает, что мы её не любим, ничем не интересуется. Даже гулять не хочет. Постоянно считает калории, боится потолстеть, а перед сахаром у неё вообще буквально панический страх. Выбирает только нежирный творог и кефир, ест очень-очень мало (сразу видно, что намного меньше нормы). Врач-эндокринолог сказал, что её норма - 1500, а она ест максимум на 800, по её словам (считает в специальном приложении), Для неё - чем меньше, тем лучше. Хоть она и похудела аж на 11 килограмм, но всё равно стестняется разговаривать с одноклассниками. Говорит, что боится опозориться, сказать что-то не то, не может придумать тему для разговора. А с девочками 13-14 лет ей вроде бы немного интереснее. Посоветуйте, что можно сделать?

Олеся

Добрый день, Олеся! Рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к специалистам. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале - Центры психологической и социальной помощи семье.

Кроме этого, рекомендуем ознакомиться материалами на эту тему на нашем портале по ссылкам:

Пищевое поведение

комплексы из-за внешности

лишний вес