Добрый день! Моя дочь прекрасный ребенок: добрая, отзывчивая, общительная. Проблемы переходного возраста наблюдались, но не в такой резкой форме. Около шести месяцев назад дочь познакомилась со сверстницей из другой школы, девочка не из совсем благополучной семьи, хотя учится неплохо. В процессе общения выяснилось, что она довольно эгоистична по отношению к своим близким, может проявить и агрессию. За эти шесть месяцев моя дочь впала в депрессию, все друзья кроме этой девочки отошли на задний план. Из хорошистки перешла в твердую троечницу. Записали дочь к психотерапевту, но она говорит, что кроме разговоров на приеме больше ничего нет, я пытаюсь ей объяснить, что это тоже помощь. Специалист может ненавязчиво донести, что необходимо предпринять для выхода из ситуации. Запретить общаться с этой девочкой мы не можем, это только усугубит ситуацию и настроит дочь против. Потому настаиваем на поступлениии в колледж после 9-го класса. Возможно даже и переезд в другой район, чтобы минимизировать общение с этой подругой. У психотерапевта спрашиваем, в чем проблема, но ответ один: ни в родителях и ни в друзьях. Я понимаю, что в этой ситуации нет четкого алгоритма действий, но может ответ специалиста подтолкнет к принятию нужного и верного решения. И я понимаю, что подружка не виновата, что родилась в такой семье, но речь идет о моей дочери и я не позволю ее "топить", чтобы кого-то спасти.
Добрый день, Ольга! В вашем обращении не содержится вопроса, а между тем, очень важно, чтобы вы сами его сформулировали. Уточните, пожалуйста, что именно вы хотели бы спросить у специалиста.