Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в нашей ситуации. У меня сын 3,5 года. В муниципальный сад не ходит. Ходили с ним только на детскую площадку и развивашку( ему очень нравилось). И на детской площадке с нами часто гуляли ребята с мини садика ( такой садик на 3 или 4 часа, разновозрастная группа), он всегда просился в мини сад)))) Ну и я решила, что пора попробовать, коль уж сам просит. В первый день ребят в мини саду было двое, возраста моего сына, ушел в комнату без слез, с опаской, но и любопытством. Позвонила администратору через час, сказали всё хорошо, строят железную дорогу вместе. Пришла через 2 часа забрать его, так он с криками, мол я не хочу с мамой, хочу еще в мини садик, оставила еще на час. В общем первый день мы были аж 4 часа, потом воспитатель прислала фото отчет, смотрели с ним он мне с интересом рассказывал на каком фото, что они делают. Через 1 день, в четверг, я спросила у сына, пойдем в мини сад, он согласился, зайдя в помещение танцевал от радости)))) я ушла домой, когда пришла через 3 часа он опять отказался идти домой, оставила его еще на час. когда время прошло, я пришла его забирать, воспитатель мне сказала, что когда он зашел в группу, он словно "завис" и потихоньку начал отходить к стене, детей по мимо него было 8 из которых 5 ребят 6-ти и 5-ти лет., но воспитатель ему : Миша, пойдем играть и он включился в игру, играл с ребятами. С мужем было решено проверить, как сын будет себя вести, если его водит каждый день и в пятницу мы пошли снова, уже не танцевали в коридоре, но зайдя в комнату он улыбнулся мальчику, я же думаю, ну всё хорошо. И тут началось, через час мне звонит администратор, говорит, что сын плачет, что хочет спать и домой. Я пришла, вышла воспитатель, сказала, что они все вместе играли в игру и Мише она ну очень понравилась, но потом все решили играть в другую, а сын хотел еще поиграть в эту, для него интересную и начал плакать и говорить, что хочет спать. Я спросила, что пойдем домой или покушаешь с ребятами( у них там есть перекус) и пойдем домой, сначала сказал домой, но потом решил остаться покушать и потом домой, а до перекуса еще было пол часа игры, им дали уный песок каждому в подносе играть и тут девочка 2-х лет забрала у сына его песок, воспитатель давала ему еще другой, но ему же нужен именно тот, который девочка забрала, опять слёзы, опять мне позвонили, я пришла, успокаивала, администратор успокаивала, все таки зашел и тогда воспитатель дает ему чей то песок говорит, мол поиграй пока вот этим и тут Миша с психами и со слезами скидывает этот песок сос тола, все рассыпается на пол, воспитатель убирает, дети помогают убирать. Я ему говорю, ну пойдем тогда домой, но он не хотел уходить, в итоге пришлось мне вместе с ним идти в комнату с ребятами. Долго плакал, но пошел кушать,нравиться кушать вместе с детьми. Потом все пошли на прогулку, он захотел со всеми, обрадовался,сначала просил, что бы и я пошла, но я сказала, что давай я пойду покормлю нашего попугая и прийду после прогулки за тобой, на прогулке все было хорошо, играл, после прогулки пришла он захотел еще на час остаться, но через 10 минут мне звонят забирайте опять плачет и уже сказал, что хочет домой. Но пошли мы не домой , а на площадку, играл все хорошо было. Спрашиваю у сына если ты не хочешь ходить в мини садик, то не нужно, мы с папой тебя не заставляем, это делается для тебя, что бы ты поиграл с ребятами, говорит хочет, будет ходить. Спрашиваю может на развивашку, а не в мини садик, говорит в мини садик. Спросила у воспитателя, может нам еще рано, она говорит, мол не знаю, скорее всего просто сегодня у него такое настроение. Я попросила, чтоб мне сообщили когда будет мало ребят в группе, что б попробовать походить с малым количеством детей, но муж говорит, что нужно привыкать и к большому количеству детей. И теперь боюсь, как старшие ребята будут относиться к сыну из-за слёз. И не понравилось, что администратор ему сказала, что только сегодня мы разрешаем маме присутствовать, больше не разрешим, по моему, это может только напугать ребенка. И не нашла информации в интернете, как быть в такой ситуации когда ребенок изначально хотел ходить в сад, а на третий день начал плакать, читаем с ним психотерапевтические сказки ( для адаптации в саду), может поможет. Я не думала, что ребенок, который сам просился в сад, будет плакать(((( видно даже если на три часа оставлять адаптации не избежать. Спрашиваю, что лучше ходить в мини сад или дома сидеть, говорит ходить в мини сад. И на площадку ходит веселее с мини садиком. У меня есть возможность оставить его дома, работа позволяет. и я заметила, что стал сильнее ко мне привязан, в торговом центре решили сходить в комнату с лабиринтом для детей, так сам не захотел пришлось мне идти. И когда опять пойдем в мини сад, если начнет плакать, как мне быть, забирать? Раз он так опасается большого количества детей стоит ли водить в такие дни в мини сад и не навредим ли мы ему мини садом, боюсь, чтоб из-за такого опыта не боялся потом большого количества народа в школе. Извините за беспокойство, надеюсь на совет!

Наталья

Здравствуйте! На нашем портале размещено много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь:

Адаптация к детскому саду

адаптация

детский сад-статья

Готов ли ребенок к детскому саду