Здравствуйте! Дочка идёт через месяц в малышкину школу. Доча - аллергик, в садик не ходили. Как лучше подготовить ребенка к школе? Переживаю, что будет плакать. Да и сама она, чувствуется, побаивается, присутствует чувство тревоги.
Вера, добрый день.
На то, насколько легко ребёнок сможет адаптироваться в новой среде, очень во многом влияет именно ваше состояние и ваши опасения. Поэтому предлагаю вам в первую очередь поработать над этим.
Тревожиться за то, что ребёнок выходит на новый этап жизни, (и там будут свои сложности, успехи и неудачи) – это нормально. Но вместе с этим нужно поселить внутрь себя уверенность, что ваша дочь справиться. Да, всякое может случиться. И первое время, вероятно, будет нелегко, ведь это ещё первый опыт посещения какого-то заведения в одиночестве (как я могу понять с ваших слов). Но прокрутите в голове все качества дочки, которые смогут ей помочь: она, может, смелая (и тогда страх её в итоге сменится интересом), доброжелательная и неконфликтная (а это поможет не ввязываться в разборки и сохранить себя и свои нервы), бойкая и деловая (значит – сможет постоять за себя и не даст себя в обиду).
На этом примере, зная характер именно вашего ребёнка, найдите то, что поможет ей в этот период. Это упражнение покажет вам, что дочке есть на что внутри себя опереться, что уже снизит тревожность (необязательно вам постоянно быть рядом, чтобы она была счастлива, и с одной стороны, это признать немного горько, но с другой – это значит, что она не пропадёт и сможет быть счастливой и дальше).
Результатом своих обдумываний можно поделиться и с ребёнком. Прямо и честно сказать: «Знаешь, ты у меня такая ловкая/добрая/отзывчивая/самостоятельная/дружелюбная/заботливая/ласковая (и т.д., что вы сами нашли в ней и что обязательно является правдой), поэтому я уверена, что у тебя в школе всё получится. Если что, если тебе понадобится хоть какая-то помощь, я буду рядом, я всегда готова послушать, поговорить, обнять тебя. И при этом я знаю, что в школе тебе очень понравится, там будет здорово, потому что тебя ждёт…». И опишите, что же такого хорошего будет в школе (кроме тревоги и периода адаптации). Ведь там будут и сверстники, и новые знакомства, и увлекательные задания, и добрые учителя. Обратите внимание, своё и малышки, на светлые радости, что ждут её в будущем.
Говоря «я буду рядом», важно действительно быть рядом, если ребёнку понадобится помощь. Не стоять у двери и бежать по первому зову, но и не быть холодной и отстранённой. Очень полезная позиция родителя, ребёнок которого выходит в мир, звучит так – я с тобой, достаточно близко, чтобы помочь и утешить, но и достаточно далеко, чтобы у тебя была возможность попробовать справиться со всем самостоятельно.
Если вас тревожит то, как дочка будет вести себя со сверстниками, примут ли они её, опирайтесь на уже имеющийся опыт. Да, в детский сад она не ходила, но наверняка у неё есть или были какие-то друзья, вы, быть может, посещали кружки, играли на площадке. Как она дружит? Легко ли ей знакомиться?
Ответы на эти вопросы не должны сеять ещё большую тревогу типа «она такая замкнутая и ранимая» или «она такая бойкая, вечно кто-то у неё по голове ведёрком огребает». Скорее они дают вам возможность понять, к чему готовиться, что будет дальше. Зная, как дочка общается с другими детьми, вы уже можете понимать, в чём именно ей будет нужна ваша помощь – обнять ли, объяснить ли правила поведения, научить ли сочувствию и сопереживанию по отношению к другим, а возможно – рассказать, как постоять за себя, когда это будет необходимо.
По поводу разлуки матери и ребёнка советую вам почитать небольшую волшебную книгу Одри Пенн «Поцелуй в ладошке» (здорово, если сейчас вы будете читать её дочке перед сном). История, описанная в книге, может лечь в основу вашего собственного ритуала прощания перед школой.
Договоритесь с дочкой о таком «поцелуе в ладошку», какой описан в книге – о чём-то, что будет и ей (и что не менее важно – вам) напоминать, что «мама меня любит, она верит в меня, ждёт и хочет, чтобы я открывала этот мир с радостью и восхищением, а она всегда будет рядом, её тепло и забота никогда меня не покинут, но теперь какое-то время в течение дня я могу быть и сама, и это тоже замечательно», и тогда адаптация пройдёт мягче и тревога поубавится.
Психолог Портала «Я – родитель»