Моего ребёнка пугает что на него обидеться, он может извиниться если даже не виноват, только что бы на него не обижались. И часто спрашивает « ты на меня обижаешься?». Ситуация: у ребёнка ночью болит глаз и во сне он его чешет чем вызывает большее раздражение, я ему держу руки обнимая, он просыпается и начинает нервничать и слегка повышает на меня голос, и тут же спрашивает «ты на меня обижаешься?». Эти переживания не только с родителями но и с друзьями. На вопрос почему он так переживает, он отвечает что незнает, возможно потому что боится что с ним не будут общаться!
Добрый день! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.