Здравствуйте. Я Анастасия, мне 13 лет. Хочу проконсультироваться с психологом, так как в жизни у меня к сожалению нет возможности, причина тому - родители. Да, я повторюсь, мне всего 13 лет, и я тоже считаю себя ничтожеством из-за своего возраста как и родители, но пусть даже так, почему мне из-за этого нельзя выходить на улицу? Моя семья каждый день пилит меня, мать очень нарцисстична, и что бы я не делала, ее все не устраивает. Вот села я отдыхать, ведь начались летние каникулы. Достала ноутбук, запустила игру. И тут приходит мама, со своим: «А что это ты тут расселась? Почему ты книги не читаешь? Ты ведь знаешь, что твое безделье тебе пользы не принесет?» - Вот я в точности изложила ее слова. Но да ладно, это ещё и не самая большая проблема. Да, я не отрицаю того, что у меня возможно и проблемы с нервами.. Т.е часто дёргается веко, дрожат руки. Хрущу пальцами без остановки в неприятных мне ситуациях, когда выхожу на люди, каждую секунду чешу нос. Но ближе к делу. Родители думают что психолог мне не нужен. Они считают, что это якобы Я дурачусь, и это я себе напридумывала проблем. Сегодня 1 июня, день защиты детей. Хотела порадовать себя чем-нибудь сладеньким - родители не дают денег и не выпускают из дома. Отец наорал, мол: «Что взрослая женщина такая уже стала!? Ах*инела сама ходить!?» Вот, ну что-то в этом роде.. Вообще мои родители будто просто издеваются надо мной, ведь только месяц назад я могла свободно выходить куда угодно, а вот в сегодняшний день, их будто заклинило на том что я «маленькая», и только в 16 мне можно будет ходить самой, без них. Меня это очень сильно раздражает. Да, я очень пассивно-агрессивный человек, и наверное вот из-за этого у меня и разные нервные тики. Мне очень стыдно гулять с родителями, поэтому на семейных поездках я почти не присутствую. Стыжусь я того, что.. Ну знаете, я живу в очень маленьком городе. И тут у меня много знакомых. Да, знакомых много, но подруга одна. И вот, этим всем людям столько же лет, сколько и мне, но им то разрешают выходить на улицу. Мои родители могут меня довезти до школы в присутствии моих одноклассников, а потом меня унижают за это. Мама не отпускает гулять в торговые центры, и вот, ходит она со мной, а мои друзья смущаются из-за ее присутствия. Мне нельзя выходить из дома, мне нельзя отдыхать, мне нельзя то, нельзя кушать, - нельзя не кушать, нельзя говорить о психологе.. Знаете, это ещё тот самый случай, когда я пытаюсь все скрывать от родителей. Свои проблемы я им никогда не рассказывала, никогда я не рассказывала что смотрю и чем интересуюсь. Отец в свою очередь вообще какой-то сексист. Вечно упрекает меня в том что "ну ты же девочка, женственной должна быть!" (к сведению у меня короткая стрижка, длина примерно до уха.) Хотела ещё сегодня подкоротить, т.к отросли давно. - НЕТ! Мало того, отец говорить мыть за него посуду, убираться, вытирать пыль. Мне очень хочется накричать на него, чтобы он сам все делал, разве не не в состоянии? Почему я должна делать его работу за него? Из-за моего пола? Я разве виновна в том, что родилась женского пола? Как будто он такой важный весь, мужчина. Вот я тысячу раз сожалею, что не парень. Очень бы хотелось стать им. Да и вообще, почему мои родители имеют право отчитывать меня за что-то? Я разве просила их меня рожать? Почему они думают что я никуда не убегу, они не думали что когда-то я точно сорвусь и меня не станет? Почему им плевать на мое моральное состояние, почему они не учитывают мое мнение? Помню, как прошлым летом мне понравилась одна девочка. Я даже не знала о ЛГБТК+ сообществе, и ничего не понимала, но посото ухаживала и общалась с ней. Вывод: родители у меня забрали телефон, и ограничили круг общения людей (я могла теперь общаться только со своей семьей) Честно скажу, мне просто хотелось не жить. Я не понимала, почему в моей семье все настолько ненормальные, неадекватные? Они что, не умеют нормально оценить ситуацию? Почему им бы лишь бы, чтобы я ни с кем не общалась? Почему так?
Добрый день, Анастасия! Очень жаль, что ты оказалась в такой ситуации. Ты можешь в любое время позвонить по телефону доверия 8-800-2000-122. Звонок на него анонимный и бесплатный с любого телефона.
Кроме этого, рекомендуем ознакомиться с ответами специалистов на аналогичные вопросы на нашем портале по ссылкам: