Здравствуйте. Мне 41 год, дочке 1 год и 2 месяца, ребенок первый и вроде как долгожданный. До этого были две неудачные беременности, и я лет с 38 уже смирилась с тем, что детей у меня не будет, но вот получилось так, что родилась дочка. Говорят, что с рождением детей жизнь обретает смысл, так вот моя жизнь никогда еще не была настолько бессмысленной. Я превратилась в автомат по обеспечению жизнедеятельности ребенка, меня это жутко бесит, а еще сильно расстраивают изменения во внешности - лишний вес, обвисшая грудь, плохая кожа, а еще жуткие боли в спине и постоянный недосып.. Также из за того, что я не работаю, финансовое положение сильно изменилось в худшую сторону, это тоже напрягает постоянно. До рождения ребенка я никогда не кричала, наоборот, если меня кто то расстраивал, я начинала говорить очень тихо, или вообще замолкала. Теперь же я постоянно ору - на ребенка, на мужа, просто высказываю свои эмоции громко - на улице, в магазине например. Ребенок часто меня раздражает, мне с ним не интересно, постоянно в голове мысль - бросить все и уехать в дальние дали, начать жизнь с нуля без вот этого вот всего. Я часто плачу тихо в подушку - от всех этих мыслей мне стыдно, очень жалко дочку, что ей досталась такая ужасная мать. Я ее очень люблю, но когда она начинает плохо себя вести, я терплю-терплю, а потом срываюсь и меня не остановить, потом чаще всего рыдаю и прошу прощения у дочки. Есличто то не получается по дому, срываюсь на мужа, если в это время ребенок под ногами путается, могу гаркнуть на нее, да так, что ее аж передергивает. Мне очень не нравится то, в кого я превратилась, меня это пугает просто. Подруг у меня нет, те, которые были, почему то узнав о моей беременности исчезли в тумане.. Поговорить мне не с кем, с мужем бесполезно - у него один ответ - потерпи, все наладится.. С мамой вообще не вариант - она всю жизнь что то терпит и считает это нормой. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе, что я делаю не так? Как мне выбраться из этой ямы? Потомучто дальше так продолжаться не может, иногда уже посещают мысли просто выйти в окно 9 этажа, и тогда без меня всем станет легче, и дочке, и мужу..
Добрый день, Ирина! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними:
я не люблю ребенка- статья на тему
Эмоциональное выгорание родителей,
Подборка консультаций на тему эмоционального выгорания
Статья Как не срываться на ребенка
Почему нельзя кричать на ребенка
Также рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к специалистам. Список учреждений бесплатного социального обслуживания семей и детей вы можете найти на нашем Портале - Учреждения социального обслуживания семьи и детей