Здравствуйте. Отец моей дочери, так получилось, не присутствовал в жизни ребенка, нашей дочери, в возрасте 3,5-6 лет. До этого возраста и после его возвращения лучший друг - папа. Однако сразу после возвращения в течение первых двух-трех месяцев взаимоотношения между дочерью и ее отцом были очень сложными. Отец, сразу видимо не сориентировавшись, что девочке не 20 лет, а всего 6, сразу стал разговаривать с ней, как со взрослой - категорично, прямо. Дочь, так долго ожидая папу, столкнулась с тем, что папа совсем другой, не такой, как она себе его представляла. Это все мои наблюдения, конечно. После долгих разговоров с отцом ребенка он все-таки стал менять свое отношение и постепенно он снова стал лучшим ее другом. Но именно с этих пор (с возвращением отца) у дочери стали наблюдаться излишняя ответственность, вплоть до истерики (например, перед тренировкой на балете), выпады-всплески-слезы, если вдруг ей кажется, что ее не поняли или не слышат в разговоре. То есть при разговоре с ней в более строгой тональности - либо слезы, либо истеричный крик. Со мной - нет. Сначала только с папой, потом, когда она гостила этим летом у бабушки с дедушкой - в отношении моей сестры (ее тети). Мои родители и моя сестра стали замечать странности. Трогает себе грудь, хватает других за сиси-писи (выражение родителей), тревожный сон со всхлипами и стонами, эти самые эмоциональные всплески, стеснительность, например, раздеться до трусиков на пляже, в игре с подругой какие-то странные темы. При этом дочь - ребенок веселый, добрый, общительный. открытый, никого не сторонится, не замыкается в себе, папу также сильно любит. Точно так же любит дедушку. С ним играет до "состояния нестояния". Собственно, с папой и дедушкой примерно одинаковые отношения - вседозволенность и всеобъятность. Мое мнение. Я не хочу, конечно, даже предполагать страшное. Папа ребенка - это только папа. К сожалению, наши с ним отношения завершились, но мы сохранили теплые дружеские отношения. Во всей истории меня не пугают ее дотрагивания - они были и до возвращения отца (я кормила грудью до двух лет), и дедушка и отец играют с ней так, что щекотушки и прикасания постоянны, даже когда она просит остановиться, дедушка входит в раж. Ей 7 лет, но запросто ей может попу подтереть и тот, и другой. В душе моется сама. Меня пугают ее сны, тревожные, со всхлипами и стонами. Мне непонятна ее чрезмерная волнительность перед тренировками. Как с ней справиться и стоит ли справляться? Я могу ошибаться, но ее всплески криков и истерики (даже не агрессии) мне кажутся на фоне наших скандалов с отцом, которые были первые два-три месяца, пока я боролась с ним за нормальное отношение к дочери. Но мои родители и сестра, и я уже наверно, тоже, сомневаются на счет того, нет ли в отношениях папа-дочь чего-то еще. Собственно, они подозревают его в сексуальном домогательстве. Я сама начала сомневаться. Не нахожу себе места.
Здравствуйте, Анна.
Не хочу вас огорчать, но судя по вашему описанию - сексуализированному поведению ребенка не в соответствии с возрастом (7 лет - очень ранний возраст для активного сексуального интереса а не обычного детского любопытства: он не связан с половым созреванием, а потому противоестественен), повышенной тревожности и приступов истерики сексуальные домогательства вполне могли иметь место быть. По статистике, именно родные и друзья совращают детей, и да, отцы - не в последнюю очередь. Я не могу и не имею права выносить обвинений, не имея доказательств, могу говорить лишь о симптомах, которые в вашем письме обратили мое внимание - они очень характерны для жертв педофилов.
Конечно, напряженная и скандальная атмосфера в семье в последние месяцы также могла негативно повлиять на психику ребенка, но с такими проблемами она обычно довольно быстро справляется, чего не скажешь о сексуальном совращении. Так что, если у вас есть подозрения на этот счет - непременно поговорите с родными и друзьями, соберите все сведения - тем более, что вы не одна, у кого есть такие же подозрения. В доброжелательной, открытой манере расспросите ребенка о том, что происходит между ней и дедушкой. Не нагнетайте тревожную атмосферу, не напугайте ребенка: взрослые, совращающие детей, часто их запугивают, говорят, что играют с ними в "секретики" и угрожают их, так что девочка может испытывать сильный тревожный фон еще и по этой причине. Так что купите ей ее любимые сладости или что она любит больше всего, и поговорите по душам. Старайтесь не выдавать себя, не показывать ужаса на лице, если услышите что-то пугающее. Повторю: ребенок и так может быть травмирован, он не должен пытаться защитить еще и взрослых от их страхов. Часто дети не рассказывают о совращении родителям потому, что боятся расстроить их. Так что, как бы вам ни было страшно - не расстраивайтесь, пока ребенок с вами, не давайте волю эмоциям. В любом случае, если выяснится, что совращения не было, вам с ребенком необходимо обратиться к профильному клиническому психологу, помогающему в случае акселерации (отклонении полового созревания). Покажите ребенка также эндокринологу. Если окажется, что проблема лежит в области эндокринологии, обратите внимание на проект "Альфа-Эндо", призванный помочь людям, столкнувшимся с данным спектром проблем https://alfa-endo.ru/
Если же ваши худшие опасения подтвердятся, тогда и вам, и ребенку понадобится полноценная реабилитация у профильных специалистов. В любом случае внимательно ознакомьтесь с методичкой Центра "Насилию.нет", которая создана для помощи людям, пережившим сексуальное насилие и объясняет, как его распознать. https://nasiliu.net/o-domashnem-nasilii/o-seksualnom-nasilii/. Консультации профильных психологов доступны здесь https://nasiliu.net/psychologist/ Если домогательства подтвердятся или у вас будут веские основания их подозревать - незамедлительно обратитесь в полицию, как бы трудно ни было это сделать. Дети, чьи матери не сделали это, не пресекли домогательств к ним, воспринимают это как предательство: что мать все видела, но не захотела или испугалась их защитить. Желаю вам, чтобы опасения не подтвердились, но в первую очередь - обеспечьте безопасность вашего ребенка и, если это необходимо, окажите ему помощь.
И прямо сейчас объясните папе и дедушке, что если ребенок говорит прекратить его трогать - это нужно прекратить немедленно. Дочь также надо научить основам безопасности: что если она говорит "нет" - другой человек должен прекратить дотрагиваться до нее, иначе - пусть вырывается, кричит или даже может ударить. Это может ее спасти. Нет, дети не должны быть послушными, когда взрослые домогаются - ведь они сильнее и хитрее. И никто, кроме нее самой, не может прикасаться к ее половым органам. За исключением врача в присутствии матери. Если кто-то пытается это сделать и не реагирует на возражения - опять же, кричать, вырываться, драться, кусаться - что угодно. Тут не надо быть милой и удобной. Очень важно донести это до ребенка.
Психолог Портала «Я – родитель»