Здравствуйте, прошу Вас помочь мне разобраться, со сложившейся ситуацией. Я мама 3-х летнего замечательного мальчика, есть муж. Я не работаю, ребенок в детский сад не ходит ( сама занимаюсь его развитием, достаточно умный парень растёт). Расскажу предысторию. Когда сыну было 1,5 мес мы гуляли на детской площадке и мальчик старше попытался с криком выгнать моего сына с качели, мой очень испугался, он не хотел общаться с другими детьми, когда ребенок подходил к нему начинал плакать и я, последовав совету психолога, перестала его "насильно" толкать в детский коллектив, просто сын играл рядом с детьми, дабы постепенно привыкать к обществу. В 2,6 во время прогулки сын познакомился с мальчиком и ему ужасно понравилось с ним гулять))))))) с тех пор он полюбил общение с детьми, я на столько была счастлива, что просто словами не передать))))) и через 2 месяца мы переехали в другую страну ( муж там находился уже 6 месяцев, работал и нас забрал) а тут хорошие детские площадки, сыну очень понравилось. Потом мой сын, начал толкать детей на площадке, возникали конфликтные ситуации с родителями, я не кричала на него, но всегда наклонялась и говорила, что так делать не хорошо. Но однажды когда он толкнул девочку и она упала, плакала, я не выдержала накричала и по попе дала, начала искать решение, по совету психолога, стала с ним разговаривать о человеческих чувствах и что ударив можно навредить+психотерапевтические сказки на тему забияк. Толкание прекратилось. А вот теперь я столкнулась с тем, что и моего ребёнка тоже могут обидеть, взрослые дети могут обозвать малявкой, я им делаю за это замечание, сын же ещё не знает что такое обзываться и думает, что с ним играют. Он общительный, весёлый и активный, лишь бы побегать с кем то)))) Я всегда учу, что нужно давать сдачи, не давать себя в обиду. И однажды, когда один мальчик на площадке его обидел, он за себя постоял. Но вчера мы гуляли, было много детей старше, нашего возраста никого на площадке и сын хотел съехать с горки на животе( она высокая) один мальчик( мы с ним уже знакомы до этого, иногдапроявляет агрессию) кричал на него и ногой столкнул с горки. Его мама нарушала, но мой сын скатившись с горки вроде бы сначала побежал, а потом начал плакать, я взяла его на руки, сказал, что плачет из-за того, что мальчик его толкнул, я объяснила, что этот мальчик невоспитанный, больше с ним гулять не будем. Сын успокоился, но все равно полез опять на горку и подходил к этому мальчику, поулыбался, но уже без прежнего озорства( до этого он хотел с ним побегать). Я понимаю, что это жизнь и на этом пути будут попадаться и хорошие и плохие люди. Но мне кажется, что из-за собственного неудачного опыта в детстве( в детском саду обижали, никто не общался со мной) я очень боюсь, что сына кто-то обидит. Я вижу, что он темпераментом не похож на меня, я более меланхолик, он же сангвиник, ему интересен процес игры с детьми, прийдя на площадку он спрашивает меня: а где детки?, если их там нет.Пробовали на футбольную секцию пойти, так он не боялся, испугался конечно страшной раздевалки)))))) но зайдя в спорт.зал он сразу побежал к ребятам и активно участвовал а игре, но не стали ходить т.к. тренер там более настроен на воспитание спортсменов и занятия проходят в напряжённой форме, а мы же искали приятное времяпровождение для ребенка. Но ему понравилось))))) Я боюсь, что столкнувшись на площадке с агрессивным поведением человека, он опять перестанет хотеть общаться с детьми. Что заменяется в себе. Другими словами боюсь, что он станет таким как я в детстве. А я боялась, что меня могут обидеть, ударить и т.д.. И тоже боюсь, что своими мыслями могу точно спровоцировать у сына такой страх.
Здравствуйте, Наталья! На нашем портале размещено много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними по ссылкам:
подборка ответов по теме ребенка обижают