У меня два сына. Одному 21, второму 24. С мужем мы в разводе уже 15 лет, но не протяжении всего этого времени дети общаются с отцом. Младший в детстве был просто солнышком. Всегда был весел, активен, жизнерадостен. Однако в переходном возрасте начался какой-то сдвиг и все пошло по наклонной. Постоянные перепады настрелянная, систематически прогулы школы. С горем пополам устроили его в колледж, постоянно прогуливал и в итоге был отчислен с последнего курса. Все продолжалось в таком духе ещё долго. Работать не хочет, учиться не хочет, постоянная злость. Мы наивно полагали, что поход в армию его исправит, и в какой-то момент это действительно так было. Когда он был в армии, постоянно звонил, говорил о том, что, мол, какой я был дурак на гражданке, вот вернусь и все будет по-другому. Буду работать. Буду помогать. В целом настрой на протяжении всей службы у него был потрясающий. Но стоило ему вернуться домой.... Снова нежелание что-либо делать. Апатия. Постоянные перепады настроения. Он познакомился с девушкой. Вроде бы любовь, все дела. Но при этом он продолжает не работать, будто бы боится работы. Влияние на него у меня нет абсолютно. Старший сын сейчас в другом городе, когда был с нами, он ещё как-то помогал, был более адекватным, как старший уехал, всё- перестал мне вообще помогать, грубит, может по несколько дней со мной не разговаривать. Прошу помощи, в ответ слышу согласие, а на деле ничего не делает. Папа тоже пытается на него влиять, но все тщетно. Мы не знаем, что делать, потому что разговоры ни к чему не приводят. Боимся за него, что его это состояние может усугубиться и он никогда уже не будет нормальным, жизнерадостным человеком. У нас была мысль отвезти его к психотерапевту, чтобы тот с ним пообщался, при необходимости назначил лечение, но он в отрез от этого отказывается, говоря, что в этом нет никакой необходимости. Как нам быть и что делать?

Светлана

Добрый день, Светлана! Первый шаг уже сделан - вы осознаете проблему и хотите что-то изменить. Однако наш портал специализируется на отношениях родителей с несовершеннолетними детьми, в вашей ситуации лучше обратиться к специалисту, который работает со взрослыми.