Добрый день! Сын вступил в переходный возраст. Очень сложный характер. Неуважение к старшим, учителям, хамство, все делает наперекор, огрызается. Последнее время пытается шантажировать: неугодили чем-нибудь или наказали, вот Вам разбитая вещь или не пойду на секцию. В порывах своего шантажа стал отказываться идти в школу-"ах, Вы так, тогда в школу не пойду". Ни уговоры, ни ругань никакого воздействия не имеют. Уже не малая Ляля- в охапку не соберёшь и за ручку не отведешь, будет драться. Знает самые больные точки. Школа, по поводу непосещения, на законных основаниях проводит свой прессинг. Скажите как быть в подобных ситуациях, как заставить все таки подняться и пойти в школу. Очень хочется физической силой решить эту проблему, но что-то мне подсказывает, что этот способ не поможет найти нужного взаимопонимания. ПОМОГИТЕ!!!

Семён

Добрый день, Семен! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.

Подросток не хочет учиться: подборка вопросов и ответов

мотивация – статьи на тему

мотивация

переходный возраст

переходный возраст статьи

на каком языке говорить с подростком

как договориться с подростком

Правила для родителей подростков

6 «Почему» о подростковом возрасте

Пути сближения с подростком

Пубертатный период