Здравствуйте! Я многодетная мама, 3 сына: Саша 6,5 лет, Юра 4,5 года, Тёма 1 год. Проблем достаточно, но больше всего в данный момент гнетут отношения со старшим ребенком. Проблемы начались с его 2-летнего возраста, когда родился второй ребенок. С первых дней после роддома старший лупил и колотил среднего, каждый божий день по многу раз, буквально не могла оставить их вместе на минуту. Понимаю про стресс и ревность, старалась уделять больше внимания старшему, но эффекта не увидела. Наоборот, получилось, что средний рос сам по себе, 90% времени уделялось старшему, чтобы не дай бог он не почувствовал себя брошенным. И все равно он обижал младшего брата до 2 лет, пока тот не начал отвечать. И до сих пор у них сложные отношения. Могут и поиграть вместе, но недолго, в итоге все заканчивается дракой и выяснением отношений: старший любит подшучивать над средним, подначивать его, а тот воспринимает все всерьез, вскипает и орет. В общем, с момента рождения второго ребенка начались разлаживаться и мои отношения со старшим. Подсознательно начал возникать негатив по отношению к нему, т.к. слишком часто он обижал беспомощного малыша. Да, он и сам был маленьким тогда, но материнский инстинкт защитить младенца брал свое, а в старшем я видела прямую угрозу его жизни и здоровью. С тех пор внутреннее неприятие старшего все эти годы растет. Он по-прежнему часто себя неадекватно для своего возраста, на мой взгляд (другие члены семьи в этом солидарны — муж, бабушки). Например, не выполняет утром элементарные просьбы — пойти в ванну и почистить зубы/одеться на улицу и т.п. Наоборот, убегает в другую комнату или мгновенно находит себе какое-то занятие, превращая секундное дело в десятиминутные догонялки. Это выводит меня из себя, я вскипаю, ведь у меня еще двое под ногами, которых тоже надо собрать-одеть-умыть с утра в сжатые сроки. Как итог — чувствую злость к ребенку, чуть ли не ненависть. За 5 минут утром он взвинчивает меня на целый день. И с каждым днем теплых чувств остается все меньше. Иногда кажется, что я люблю его только за ум (он всегда был смышленее сверстников, и это вызывает во мне гордость за него, т.к. сама всегда была отличницей и этот момент мне приятен). А в быту он меня раздражает и злит. Я понимаю, что он, видимо, таким поведением требует к себе больше внимания, т.к. времени я ему практически не уделяю (не хочется, ведь, например, игра в настольную игру у нас заканчивается слезами, т.к. сын не умеет проигрывать и начинает истерить, в итоге только нервотрепка и никаких положительных эмоций). Но он был таким всегда, наверное как раз с того 2-летнего возраста, когда я еще старалась уделять ему больше внимания. Дома он шумный и активный, в саду же, наоборот, самый неуверенный в себе и забитый (со сверстниками общается нормально, друзья есть, но воспитателей побаивается). Боюсь за его и за свою психику. Он не чувствует моей любви, и я тоже ее не чувствую. Средний ребенок тоже стал проблемным лет с 2 — кусался в саду, обижал других детей до 4 лет. В 4 пошел в новый сад, там поработали с психологом, стало лучше. Детей перестал обижать, появились друзья, но нервная система в целом расшатана, чуть что — орет. Грызет пальцы, когда нервничает. И еще, когда родился третий ребенок, старший отнесся к нему с большой теплотой, не обижает, любит его, называет ласково, играет. Иногда заносит в силу возраста, может неаккуратно навредить, но не специально. Не как это было со средним. В целом обстановка в семье очень нервная, я постоянно ору на детей, муж не настолько раздражителен, но часто доводят и его, особенно старший. Мы как будто на войне каждый день, а не в семье. Выходные, когда все дома, становятся пыткой. Помогает только разделиться — муж уходит гулять с одним из старших, реже с двумя. Тогда хоть как-то можно сосуществовать. Подскажите, как наладить отношения, распутать этот ком, как вернуть любовь к старшему ребенку, как научиться его принятию… Нам всем плохо в семье от неумения общаться друг с другом. Спасибо!

Анастасия

Добрый день, Анастасия! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними:

Любовь к ребенку - Тэг

старший ребенок

старший ребенок статья

Ревность детей

как вырастить детей дружными

Сиблинги видео

Статья Как не срываться на ребенка

 Срывы

Видеоурок Срывы

Почему нельзя кричать на ребенка

Не кричать!

Также рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к специалистам. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале - Центры психологической и социальной помощи семье