Испытываю чувство вины за собственные ошибки в воспитании, в первую очередь, за несдержанность, нетерпеливость и агрессию, проявляющиеся в крике и оскорбительных выражениях по отношению к детям. Последнее время стараюсь себя контролировать, но, если гнев появляется, не могу остановиться. Сначала спокойно объясняю, напоминаю о договоренностях, потом давлю психологически, потом угрозами наказания, потом начинаю повышать тон, а потом раздражаюсь, что сорвалась и обвиняю в этом сыновей, пытаясь перевалить чувство вины с себя на них. В результате рыдаю, что я - плохая мать. Боюсь, что последствия для старшего уже необратимы. Так это или нет?

Валерия

Добрый день, Валерия! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.

Родительские срывы

Статья Как не срываться на ребенка

 Срывы

чувство вины у родителей

чувство вины советы психологов