Здравствуйте. Я воспитываю детей погодок, мальчика и девочку, разница 1.7. Мальчик всегда был очень упрямым по характеру, но все таки в меру послушным. В последние месяцы сын стал совершенно неуправляемый, при этом ещё всегда щипает или бьет всю семью (включая младшую сестру). Внимания стараюсь уделять ему больше, чем раньше, но ситуация не улучшается. На запреты порой просто не реагирует, наказания не помогают (в углу он просто не стоит). Очень истеричный , крикливый, кричит ором даже во время игр, обижает даже собаку родителей (пытается её пнуть или стукнуть). Когда дерётся или щипается, крепко стискивает зубы, а потом улыбается и с гордостью заявляет что обидел маму. Все комиссии и врачи пройдены успешно, отклонений не нашли, говорят воспитывайте. А как? Воспитывала всегда, разговаривала, объясняла, учила, развивала, но в итоге к 3ем годам сын превратился в совершенно неуправляемого эгоиста. Все чаще в голове мысль, что это моя вина, что после рождения второго ребёнка, я недодала любви и внимания старшему и теперь это вылилось в такое поведение. Даже порой думаю, что рождение второго ребёнка было поспешным и неверным решением, но уже не переиграешь. При этом всём я безумно люблю свою младшую дочь, она на данный момент дает гораздо больше положительных и приятных эмоцией, к старшему ребёнку в течение дня чаще всего я испытываю злость за его поведение и жалость, за то, что так у нас все с ним.
Добрый день, Арина! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.
Как справиться с кризисом трех лет у ребенка
Кризис трех лет: как не сойти с ума
Календарь развития ребенка: кризис 3 лет