Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,что мы делаем не так! Сыну 10 лет,из школы постоянно приносит замечания(весь дневник красный),глубит учителю,отвечает нагло,на замечания или не реагирует,или реагирует агрессивно.Всем видом показывая,что учитель для него не авторитет,да и вообще взрослые для него не авторитет!Спрашиваю почему ты так себя ведешь,говорит,что это круто.Есть группа одноклассников,которые ведут себя так же.Обьясняю,что таким поведением он не показывает,что он взрослый,а показывает только свой уровень культуры,что взрослый человек-это тот,который отвечает за свои слова и поступки.Говорю,что нахамить взрослому-это не поступок взрослого человека,а проявление неуважения к другому.Он вроде бы понимает,но продолжает вести себя так же.Учительница говорит,что наедине с ней он абсолютно другой:все понимает, рассуждает правильно,но перед классом идет специально против "системы"! Дома тоже самое: не слушается ни меня,ни папу,уроки делать не заставишь.Один ответ"Я не хочу и всё тут". Специально доводит младшую сестру,чтоб она плакала,истерила,хотя 100 раз прошу этого не делать.Я понимаю,что у него ревность к ней(ей 1 год 10 месяцев),обьясняю,что она маленькая, поэтому ей внимания больше.Вчера вообще сказал,что лучше б она умерла. Обьясняю,что я тоже устаю,что мне тоже тяжело, вроде бы понимает,но ничего не меняется.Каждый день одно и тоже-вечное упрямство,нежелание что-то делать,либо делает всё назло.Прошу по-хорошему,не слышить,срываюсь,начинаю орать,потом бью,он плачет,я плачу и ненавижу себя! Где маме взять моральных сил,если я вообще не отдыхаю, всё время с ними,муж работает,чтобы обеспечить хоть как-то нас, бабушки не помогают.

Анна

Добрый день!

На нашем портале много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.

Эмоциональное выгорание родителей, Подборка консультаций на тему эмоционального выгорания