Добрый день. У нас полная семья, 2 дочери, Елизавета - 6 лет и Анастасия - 3 года. Ориентировочно с 2 лет у Насти стала проявляться агрессия по отношению к родителям и старшей сестре. При возникновении споров, либо каких то "хотелок" или при утреннем пробуджении, Настя начинает бить руками и ногами родителей, сестру и кричать. Совершенно не хочет слушать и воспринимать какие либо указания. В семье никто рукоприкладством никогда не занимался и не занимается. Постановкой ребенка в угол, ограничением в сладком или просмотре телевизора результата никакого не дают. Так же не имеют успеха спокойные разговоры, о том что так делать нельзя и нужно уважать и слушаться родителей и старшую сестру. При совместном проведении времени, когда не возникает спорных ситуаций Настя ведет себя хорошо, играет, слушается. В саду, по заверению воспитателя Настя тоже ведет себя хорошо, с детьми не конфликтует. У Лизы такого поведения никогда не было, она всегда готова выслушать и обсудить возникшие проблемы. Посоветуйте пожалуйста, что нам предпринять в данной ситуации, что бы ее не усугублять.
Здравствуйте! На нашем портале много материалов и консультаций на эту тему.
Также рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к специалисту.
Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале - Список бесплатных служб психологической помощи