Дочь может подойти к незнакомой женщине и начать обнимать. Как на это реагировать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня дочь, 2 года, может спокойно подойти к незнакомой женщине или девушке и начать обнимать или гладить. Дома ей очень много внимания и любви и от меня, и от папы. Нам это очень не нравится, подскажите, что делать? Как отучить? И как вообще на это реагировать?

Здравствуйте!

Похоже, сейчас ваша девочка переживает такой период. В процессе взросления ребёнок порой двигается как будто по синусоиде: от страха перед людьми к доверию, от протеста против всего к желанию изучить весь мир и пообниматься с каждым.

Я хочу перечислить некоторые причины, почему так может быть. И прошу вас рассмотреть каждую. Попробуйте прикинуть, какая из них больше описывает вашу ситуацию. Понять причину важно, потому что из неё вы сможете вывести для себя «рецепт», что делать и как реагировать на такое поведение ребёнка.

Итак:

1. Иногда ребёнок может ластиться к другим, если дома получает мало телесного контакта и поддержки. Особенно в маленьком возрасте таким образом он старается закрыть потребности, что сейчас не удовлетворены.

В этом случае имеет смысл обратить внимание на то, как обходятся с ребёнком в семье: давать больше любви, заботы, тепла, не только вербально. Устраивать телесные игры с касаниями (например, салочки, где ловят в объятия), чаще обнимать, целовать, делать массажи, простукивать пяточки и т.д.

Так вы заполняете дефицитарную потребность, и необходимость искать другие источники для её удовлетворения уходит.

2. Нормальный этап развития. Иногда дети более осторожны с другими людьми, иногда менее.

В 2 года ребёнка ещё не понимает опасности, не может себя оттормозить, чтобы не делать то, что очень хочется. Он просто тянется к миру, исследует его, опираясь на значимых взрослых рядом.

В этом случае основная задача – управлять ребёнком. Например, дистанционно – голосом. Или физически – быть рядом.

Это задача есть и в первом пункте.

Главное здесь помнить, что малышка не может понимать всё точно так же, как взрослый человек: что к другим людям не всегда стоит идти с объятиями, что мир бывает опасен, что есть и люди разные. Пока что она живёт импульсами и аффектами, это нормально.

К тому же, ваша дочка сейчас может ощущать себя на 100% в безопасности, если уверена в связи с вами и в вашей стабильности. Чем более надёжна привязанность со значимым взрослым, как ни парадоксально, тем более открытым оказывается ребёнок к окружающему миру. Чем меньше дети получают поддержки дома, чем менее они уверены в любви, тем более они стремятся быть рядом с родителями и меньше исследуют мир.

Поэтому ваше внимание, слова, тактичные объяснения и нахождение рядом сейчас – главные помощники. Девочка не может себя остановить и увести от другого человека, у неё ещё нет самоконтроля. Ваша задача – сделать это за неё, максимально бережно и по-доброму, не пугая опасным миром, но «держа руку на пульсе».

Как видите, обе причины диаметрально разные, а приводить могут к примерно схожему поведению.

Вы можете просто ещё раз помониторить, насколько много тепла и ласки получает ребёнок дома, чтобы исключить первую.

А можете обратить внимание, как девочка ведёт себя рядом с вами. Если ей спокойно, если, в случае опасности или за помощью она бежит к вам, если «использует» вас как «станцию для подзарядки» - в усталости тянется к маме, спрашивает о сложностях у мамы (что-то дать, принести, утешить), хвалится перед мамой поделками, берёт за руку и т.д., - всё это может быть указателем о крепкости вашей связи.

В любом случае, бережные разъяснения, физическая защита и максимум ласки и объятий дома сейчас (обращая внимание на согласие ребёнка) – оптимальные стратегии. Они поддержат гармоничное развитие. Скоро наступит новый период и совсем иные отношения с миром.

Всего вам доброго!

Лилия Серёгина
Психолог Портала «Я – родитель»