Из-за чего мой грудной ребенок плачет?

29.07.2019

ДД. У малыша была вакуумная экстракция, в роддоме он кричал, пришли домой кричал дурниной до 3 месяцев, и ещё животик мучал, спал только ночью часов 6, днём по 20 минут, но очень редко, сейчас ему 5 месяцев, резался зуб, орал, с рук не слезал, зуб прорезался, а он так и не слезает с рук, на руках молчит, коляску не воспринимает, весит 11 кило, гулять невозможно выйти, только руки, сажаем в коляску - ор, ему ничего не интересно: никакие игрушки, максимум может поиграть 3 минуты. Из-за вакуума или просто к рукам привык, как быть?

Алёна

Алена, здравствуйте.

Ребенок не может привыкнуть к рукам. Это установка из прошлых лет, когда мамы почти сразу выходили на работу, когда общество нуждалась в рабочих единицах больше, чем в здоровых личностях. Такой посыл маме давал ей оправдание и возможность легко оставить малыша.

У ребенка есть инстинкты и он им следует. Он знает, что мама обеспечивает ему жизнь (питание, безопасность), соответственно он к ней тянется и больше тогда, когда в чем-то нуждается: помощь, еда, расслабление перед сном, объятия и прочие тактильные ощущения, которые способствуют развитию центральной нервной системы и нейронов головного мозга. Быть с мамой – это неоспоримое право ребенка.

Манипуляция – это сложная конструкция. По сути это способ достичь желаемого «кривым, длинным путем». Ребенок этого делать не умеет. Его психика не созрела. Поэтому ребенок всегда просит чего-то конкретного и прямо. Как умеет, ведь он еще не может говорить. Да и в первые годы жизни малыш даже не может определить локализацию боли. Поэтому плачь и крик – это единственный способ связи с мамой.

Вакуум – это возможная причина такой частой потребности в контакте. А возможно, ребенок испытывает стресс. Вы принимаете его потребность? Вы помогаете ему в этом? Если вы «теплая мама», которая помогает, поддерживает и дает максимальное количество контактов, то со временем малыш начнет доверять миру, вы научите тем самым его справляться со своими состояниями. Если же вы будете «оставлять прокричаться», не дадите поддержи и оставите его наедине с его горем, то он не научится делать сам. Его психика воспримет это как опасность и очень вероятно, что будет травмирована в этом месте. Например, не будет доверия к миру.

Кстати, ребенок, мама которого удовлетворяет потребности, умеет их удовлетворять потом сам. А вот в противоположном случае малыш будет вынужден всего добиваться агрессивно. В этом варианте часто появляются истерики, негативизм и т.д.

Настоятельно рекомендую прочитать Алета Солтер «Что делать, когда ребенок плачет» и Людмила Петрановская «Тайная опора».

Что делать? Дать себе ресурсы. Они пополняются с помощью простых действий: сон, интимная жизнь, еда, новые занятия, время на себя. Делегируйте все, что можете, отдыхайте и у вас появится возможность дать малышу необходимое.

Ольга Дорохова
психолог сайта «Я — родитель»
Вернуться назад