Ребёнок странно себя ведёт на людях. Мальчик Ваня, 2,4. Здоровый любознательный малыш, читаем, хорошо говорит, повторяет все слова и фразы за нами, рассказывает на память множество стихов и поёт песни, фантазирует, меняя слова. К другим детям и животным проявляет эмпатию. Любит играть в конструктор, вкладыши и лепить из теста, усидчив. Со мной и папой ребёнок чаще всего ведёт себя нормально. Разве что излишне эмоционально реагирует на неудачи, бросает еду и игрушки на пол часто. И ещё из неврологического - сосет средний указательный пальцы, когда нервничает и хочет отдохнуть, перед снами, параллельно трогая мою и папину грудь, было так во время ГВ и усилилось после завершения в 1.10. Завершили постепенно и мягко, но любил всегда ГВ очень сильно. Всегда мял грудь и сосал пальцы, с младенчества, соску не взял. Может иногда легонько стукнуть маму папу в порыве эмоций, но знает, что это плохо и сам это говорит, потом жалеет и целует. Беспокоит то, что как только приходит бабушка (редко), встречаются на улице или приходят в гости друзья - начинает себя странно и плохо вести. Перестаёт говорить, фыркает губами в ответ на вопросы, не говорит своё имя, обижается на просьбу что-то сказать - убегает с воем и плачет навзрыд. Может что-то бросить в человека или ребёнка. Отворачивается и куксится. Как себя правильно вести? Как научить дружелюбности и вежливости? Всегда после этих ситуаций проговариваем, спрашиваем, почему так себя вёл? Хочется куда-то выходить с ребёнком и не стыдиться не оправдываться.
Ольга, здравствуйте.
Ребенок не считывает слова, он считывает эмоции. И чем младше, тем плотнее связь ребенка с мамой. И вот когда мама стыдится своего ребенка, это очень травматично для него.
Что делает ваш ребенок по сути? Он проявляет себя. Он не соответствует вашим ожиданиям. Он выбирает себя, он соответствует себе, а не кому-то. Ему не важно, что подумают о нем ваши знакомые, ему не важно, как его оценят. Он не хочет делать то, о чем его просят. И все. Имеет на это право. Уважайте вашего сына. Вспомните себя, когда вас просили, например, спеть или поцеловать дурно пахнущего дедушку. Неприятно, правда? Кто-то выбирает «уважить маму», то есть, по сути, идет на манипуляцию чувством вины и стыдом («что о нас подумают люди!», «как тебе не стыдно!», «мама так старалась, учила тебя, а ты не хочешь рассказывать, мама будет плакать»). А кто-то остается верным себе, чувствует свою силу и готов противостоять этому. Ваш сын сильный, это достойно уважения. Непросто в его возрасте противостоять маме и защищаться от насилия в собственной семье. Все, что делается против воли человека – насилие.
Задайтесь вопросом: почему вы строите свой статус на основании успехов своего ребенка? Может быть, стоит разделить это? Как еще вы можете себя реализовать, кроме материнства? Почему мнение людей для вас так важно? Что вы чувствуете, когда ребенок говорит вам «нет»? Почему для вас важнее впечатление, чем спокойствие сына? Что вы чувствуете, при мысли о том, что ваш сын не соответствует вашим представлениям? Какие они? Каким он должен быть, по вашему мнению? Почему? Эти и другие вопросы помогут понять, какая ваша установка сейчас говорит в вас. Кто из ваших близких был так же ориентирован на мнение окружающих, а не на собственные желания и потребности.
Верните фокус внимания на себя, дайте себе возможность жить своей жизнью и не соответствовать ничьим ожиданиям. Кому вы до сих пор хотите понравиться? Маме? Папе? Вы и сейчас хотите быть хорошей, ведь так? И учите этому своего сына. Но он не хочет повторять ваш опыт. Он хочет проживать свою жизнь. Ему достаточно того, что он о себе знает, ему ничего не нужно доказывать. Зачем ему одобрение бабушки? Почему он должен строить свою самооценку вокруг мнения других людей? Поверьте, дружелюбие не в том, чтобы делать то, что просят. Дружелюбие предполагает уважение и другого и себя, в том числе. А если тот другой не готов встретиться с отказом, если ему нужно, чтобы все вокруг делали только так, как хочет он, то это к вопросу о насилии. Здесь нет уважения, а есть нарушение личных границ. Дайте ребенку возможность самому себя проявить, пусть сам захочет и продемонстрирует то, что посчитает нужным.
Я рекомендую вам обратиться за помощью к психологу и трансформировать свои установки. Это облегчит жизнь вам и вашему ребенку. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале -https://www.ya-roditel.ru/map/
психолог сайта «Я — родитель»