Здравствуйте! Сыну в конце августа 3 года. Начали ходить в сад на пару часов. До весны этого года, ребёнок был на руках, ножками ходить отказывался. Случилось чудо, и начал ходить. Но остальные проблемы не ушли, он у нас ничего не ест. Питается только смесью, белый хлеб (свежий и идеально ровно нарезан), яблочный сок одной марки (именно этот, он тщательно вокруг осматривает, нюхает и потом пробует) и печенье овсяное (оно должно быть только одной марки и ровное, без сколов). И все на этом.
Здравствуйте!
Примерно до 2 лет у ребёнка формируется пищевой интерес. И основные рекомендации при переходе на питание кусочками следующие:
- Пюреобразная пища вначале сгущается так, чтобы быть больше похожей на комочек, а не стекать с ложки.
- На следующем шаге пюреобразная пища сгущается до еды, размятой вилкой, после – до еды, состоящей из мягких маленьких кусочков, после чего уже можно вводить кусочки покрупнее.
Когда ребёнок переходит на твёрдую пищу, важно быть настойчивой именно в форме еды. Рацион можно менять, но кусочки должны оставаться. Обычно примерно за месяц такого мягкого перехода ребёнок привыкает к изменениям.
Эти рекомендации работают, но, как я говорила, показаны детям до 2 лет. Дело в том, что после 2-х ребёнок потихоньку теряет прежний пищевой интерес и становится более устойчив в своих предпочтениях.
В норме до этого возраста малыша интересуют разные вкусы, текстуры: он смотрит, что ест мама и папа, пробует, выплёвывает, опять пробует. Это процесс не быстрый, но в итоге у ребёнка создаются свои предпочтения, причём довольно широкие.
После 2 лет, когда ребёнок становится более мобильным и может уже далеко отходить от мамы, эволюцией так устроено, чтобы ребёнок был более избирателен и разборчив в еде. Этот механизм помогает выжить, не есть что-то лишнее, пока мама не видит.
Родителям детей, которые привыкли питаться крайне ограниченно, обычно рекомедуют:
- Кормить ребёнка, когда он хочет есть, без угроз и уговоров. Разумные доводы и рассуждения ребёнок способен услышать и понять только к 7-8 годам.
- Предлагать еду со своей тарелки, то, что, как ребёнок видит, вы едите сами.
- Предлагать новые продукты и пищу кусочками несколько раз, можно делать перерывы в несколько дней, чтобы малыш привык к внешнему виду еды.
- Давать ребёнку максимально простые блюда.
- Не настаивать, если ребёнок категорически отказывается от продукта.
- Учить ребёнка «понимать» вкусы: обсуждать, что сладкое, что кислое, а что солёное, есть то же самое самой и говорить, что вы ощущаете.
При этом чем меньше изменений ребёнок переживает в какой-то момент, тем больше шанс, что он быстрее привыкнет. И чем старше ребёнок, тем больше попыток и тем больше времени ему необходимо, чтобы адаптироваться к чему-то новому в жизни. Иногда это занимает действительно долгое время. И важно не опускать руки и не прекращать свои попытки, потому что риск отчаяться велик. А прогресс может происходить очень медленно и как будто незаметно, хотя, если сравнить, даже за месяц ежедневных усилий в ребёнке многое меняется.
Ребёнок, который к 3 годам не умеет жевать, может получить более тяжёлые последствия, чем просто неправильное питание:
- Дефицит макро- и микроэлементов, анемию (потому что крайне ограничен рацион).
- Нарушение развития речевого аппарата (для его развития малышу нужно уметь жевать).
- Нарушение пищевых привычек (угроза расстройства избирательного питания или избегания пищи).
Если на протяжении 3 лет у ребёнка есть нерешённые проблемы с приёмом еды, особенно если это касается отсутствия кусочков в рационе, если ребёнок не ходит до 3 лет и к этому добавляются большие сложности с приучением к горшку, если у ребёнка на протяжении всей жизни есть болезненный страх всего нового – всё это говорит о необходимости обратиться ко врачу.
Только потом вы можете заняться психологическими моментами, помочь малышу адаптироваться, отрегулировать его режим питания, больше заниматься с ним. Вы можете вернуться на наш Портал и обратить внимание на Список бесплатных служб психологической помощи, которые работают в вашем городе.
Однако сейчас первостепенно – проверить неврологическое и психическое здоровье ребёнка (соответственно, у невролога или детского психиатра), потому что чем раньше вы замечаете любые нарушения и чем раньше начинаете коррекцию, тем больше шанс, что ребёнок быстро догонит в развитии сверстников и легче будет адаптироваться к новому.
Всего доброго.
Психолог Портала «Я – родитель»