Ребёнок не ходит на горшок вне дома

30.07.2019

Здравствуйте! Дочка начала ходить в сад (2 недели). Неделю назад начала писаться в штанишки, в том числе и в машине, и на прогулке. Дома все хорошо, ходит на горшок. Что это стресс, адаптация к саду? Нужно ли обращаться к специалисту? Спасибо.

Наталья

Здравствуйте, Наталья!

2,5 года – ещё очень ранний период для того, чтобы у ребёнка прочно закрепилась привычка ходить на горшок. Поэтому в ситуации стресса (а поступление в сад и адаптация в нём – это, конечно, стресс, даже если он проходит мягко и хорошо, всё равно организму нужны силы, чтобы привыкнуть к новому месту) возврат к ранним способам поведения нормален. Ребёнок действительно может начать писаться. Причём спокойная обстановка дома и ощущение безопасности позволяют вашей дочке расслабиться, успокоиться. А менее безопасные места (это не значит, что опасные, но всё же не дом, а дом – это всегда особое место в жизни любого малыша) могут снижать возможность себя отконтролировать.

Повторюсь, это действительно вариант нормы в вашем возрасте. Ребёнок должен привыкнуть, пережить адаптацию, чтобы всё наладилось. Если вы будете рядом, будете поддерживать, без ругани, а с пониманием и объяснениями, объятиями и теплом, то всё вернётся на круги своя. Ваша дочь почувствует, что мама её любит и не оставит, а сад – интересное и весёлое место, где может быть хорошо и комфортно. В более спокойной обстановке возможности контролировать свои выделения вернутся к ребёнку.

Очная помощь специалиста в данном случае будет требоваться, если вы заметите следующее:

1. Длительное отсутствие прогресса в развитии, другими словами, если время идёт, а дочка продолжает писаться (несколько недель), если энурез и энкопрез появляются и дома, в спокойной обстановке;

2. Большое количество страхов, которые не дают уснуть, выходить на улицу, идти в сад и не купируются благодаря вашей помощи и поддержке на протяжении длительного времени;

3. Появление тиков и навязчивых состояний – стискивания зубов, заикания, ходьбы со скрещенными пальцами, повторение одного и того же действия несколько раз, подёргивания, подмигивания и т.д.;

4. Потеря аппетита и ухудшение сна;

5. Отрешённость (по сравнению с тем, что было раньше);

6. Частые жалобы на ухудшение здоровья – боли в животе, головные боли и т.д.

Если перечисленные настораживающие моменты проявляются систематично (несколько недель), то это повод обратиться за квалифицированной помощью специалиста (детский невролог, психолог). Т.к. это маячки того, что организм ребёнка не справляется со стрессом.

Однако не тревожьтесь раньше времени. Ваше состояние и ощущение во время адаптации во многом отражается на дочери. Вы знаете свою девочку, будьте уверены в том, что через какое-то время всё наладится, поддерживайте, берегите себя и её от лишних эмоциональных встрясок, и всё наладится.


Лилия Серёгина
Психолог Портала «Я – родитель»
Вернуться назад