Сын отказывается идти в 11 класс

Добрый день, мой сын отказывается идти в 11 класс, закончил 10, второе полугодие много пропускал, сказал, что переведутся в соседнюю школу, мне не разрешил помочь ему в этом, в итоге в школу в прежнюю не пошел, в техникум не стал поступать и не перевелся, причину отказа идти в прежнюю школу отказывается сообщать, разговаривала неоднократно. Как поступить в данной ситуации, заставлять идти работать? Время подачи документов на обучение в техникумы упущено, да он и не стремиться туда, говорит через год пойдет учиться в 11 класс, мои убеждения, что это невозможно не воспринимает вообще. Скажите, пожалуйста, как мне действовать? Спасибо.

Наталья

Наталья, здравствуйте.

Ребенок все еще несовершеннолетний, а потому вы несете за него ответственной любого порядка: финансовую, юридическую. Именно поэтому вы и принимаете решения. Воспитательный процесс предполагает постепенное делегирование ребенку его же прав, но только в паре с обязанностями. Если вы отдали сыну право принимать решение по поводу обучения, то тут же важно было обозначить санкции.

Сейчас мы в настоящем, прошлое нельзя исправить, поэтому придется нести последствия за такую ситуацию: вы за то, что отдали сыну непосильную задачу без контроля, а ваш сын за то, что пустил ситуацию на самотек.

Исходя из этого, заставить идти работать, очевидно, можно, но будет несправедливо, если только мальчик будет нести ответственность и последствия. Теперь вы можете только договориться об этом. Говорите «я-сообщениями», например: «Мне очень жаль, что так вышло, я боюсь за последствия, но теперь нам вместе нужно решать ситуацию». Расскажите о том, кто какую ошибку допустил, подумайте вместе как это исправить и что делать в следующий раз. Не давите, на требуйте и старайтесь сохранять внутреннее равновесие. Говорите, как взрослый человек говорит с другим взрослым. Работу стоит предложить, как вариант, аргументируйте это тем, что каждый член семьи привносит свою лепту в общее дело и если человек не учится, то приносит деньги или, например, берет на себя все домашние обязанности. Ваша общая задача "составить такой договор, в котором каждый приобретает права и обязанности.

По поводу будущего поступления в 11 класс школы стоит помочь ребенку найти пути. Может быть стоит обратиться в вечернюю школу или вдруг можно сейчас оформить этот год, как академический. Старайтесь не «бить по рукам» и сразу опровергать, а быть одной командой. Все допускают ошибки. Это нормально. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Важно то, как вы оба выйдите из ситуации: будете сыпать взаимными обвинениями, займете позицию оппозиции, будете перекладывать вину и ответственность друг на друга или примите свои выборы, осознаете свои шаги и будете вместе искать выход.

Ольга Дорохова
психолог сайта «Я — родитель»