Вопрос специалисту

Что делать, если ребёнка отчисляют из школы?

«Ребенка отчислили из школы. Что делать?» - с таким вопросом к нашим юристам часто обращаются родители, чьи дети оказались в столь неприятной ситуации. Как отстаивать право на получение среднего образования, куда обращаться, чтобы восстановить ребенка в учебном заведении и в каких случаях отчисление незаконно? Будем разбираться вместе.

Все отношения между учащимся и учебным учреждением регулируются Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в котором четко прописано, в каких случаях ученика можно отчислить из школы. В законе это названо «прекращение образовательных отношений», и произойти это может:

  • по инициативе обучающегося или его законных представителей, если они хотят продолжить образование в другом учебном заведении;

  • по инициативе учебного заведения, если ученику уже исполнилось 15 лет и он не выполняет добросовестно свои обязанности по освоению образовательной программы и выполнению учебного плана, а также, если был нарушен порядок приема в образовательную организацию;

  • по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации этой организации.

Таким образом, отчислить из школы могут только учеников, которым исполнилось 15 лет. Если ребенок младше, к нему не может быть применена подобная мера.

Невыполнение учеником своих обязанностей

Стоит подробнее поговорить о том, что подразумевается под невыполнением учеником своих обязанностей по освоению образовательной программы. Это не просто двойки и плохое поведение, а систематические прогулы или непосещение школы вовсе, неоднократное и грубое нарушение Устава школы, поведение, которое может привести к опасным последствиям – употребление и распространение спиртных напитков, применение физического и психологического насилия, регулярный срыв уроков.

Исключение из общеобразовательного учреждения допускается только при одновременном наличии всех вышеуказанных обстоятельств. Таким образом, просто за недостаточно высокие оценки, из-за конфликта с учителем, за курение отчислить ученика из школы не могут.

Отчисление

Отчисление – это крайняя мера дисциплинарного наказания. Согласно закону, применять ее можно только тогда, когда другие способы воздействия на ученика (замечания, выговоры) уже были применены ( и это подтверждается соответствующими документами), но не подействовали.

Решение об отчислении должна принимать не только администрация школы, но и комиссия по делам несовершеннолетних.

Основанием для отчисления могут быть неоднократные выговоры и замечания, занесенные в личное дело ученика, при этом в Законе прописано, что дисциплинарные меры не могут быть применены к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, ученик не может получить выговор в то время, когда он болеет или находится на каникулах.

После отчисления

Важно знать, что ребенка не могут отчислить «в никуда». Если школа приняла решение отчислить ученика, а комиссия по делам несовершеннолетних это решение поддержала, то администрация учебного заведения должна сообщить об этом родителям и в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования (в разных регионах они могут т называться по-разному - управление образования, отдел образования, комитет по образованию и т.д.).

В управляющей инстанции родителям отчисленного ребенка должны предложить альтернативные варианты продолжения образования – надомное обучение, перевод в другую школу, продолжение обучения в техникуме или колледже, трудоустройство. Важно, что родители должны согласиться с одним из предложенных вариантов. Если же вы против того, чтобы ребенка перевели в другую школу или в техникум, то вы можете обжаловать отчисление.

Подобные споры обычно решает специальная комиссия, но как именно процедура обжалования проходит в вашем регионе, стоит уточнять в местных органах управления образованием. Кроме того, родители, уверенные в том, что их ребенка отчисляют незаконно, имеют право обращаться с жалобой в прокуратуру и в суд.

Как правило, обжалование такого решения или поиск альтернативного пути разрешения сложившейся ситуации происходит уже после того, как учащегося отчислили, поэтому нужно обратить внимание на сроки, чтобы не затормозить процесс обучения ребенка.

Прививки

Часто родителей волнует, могут ли ребенка отчислить из школы по медицинским причинам, например, если ему не сделаны какие-то прививки. В частности, своеобразным яблоком раздора между родителями и школой становится проба Манту: все чаще семьи отказываются ее делать, а школьная администрация пугает тем, что отстранит непроверенного ребенка от занятий.

Так вот, отказ родителей от пробы Манту не должен ограничивать право ребенка на посещение школы или детского сада. Максимум, что может сделать администрация образовательного учреждения – обязать ребенка получить консультацию у врача-фтизиатра. При этом обязательным условием обучения ребенка в школе является наличие актуальной медицинской карты, в которой и отражается, в том числе, ситуация по сделанным прививкам.

Интересуйтесь жизнью вашего ребенка, и тогда ему не придется столкнуться с подобными мерами.

Адвокат Иван Долгов