Вопрос специалисту

Права работающей мамы

Отпуск по уходу за ребенком в нашей стране один из самых продолжительных в мире — три года женщина может официально находиться в декрете, получая пособие, составляющее 40% от среднемесячного дохода за последние 2 года, до достижения ребенком 1,5 лет, и последующие полтора года — 50 рублей в месяц.

DO6Yl5uX4AAN6T2.jpg

Трудовые льготы мам до 1,5 лет

По тем или иным причинам женщины выходят на работу до того, как их детям исполнится полтора года. Трудовой кодекс РФ предоставляет молодым мамам возможность в любой момент как выйти на работу, так и вернуться в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (ст. 256 ТК).

При желании мама имеет возможность выйти на неполный рабочий день с сохранением за ней права на получение пособия по уходу за ребенком. К сожалению, количество часов, на которые она может сократить рабочий день, не урегулировано законом.

Если женщина не может выполнять прежнюю работу, работодатель обязан перевести ее на другую, с оплатой не ниже среднего заработка по предыдущей работе (ст. 254 ТК). 

Мама, вышедшая на работу и продолжающая грудное вскармливание, имеет право на дополнительные получасовые перерывы в течение рабочего дня — не реже, чем каждые три часа. У мамы двойни длительность перерывов увеличивается до часа. А если по медицинским показаниям сотруднице требуется больше перерывов – работодатель не имеет права ей в этом отказать.

Молодая мама может перенести на начало или на конец рабочего дня общее время перерывов и приходить на работу позже или уходить с нее раньше. Для этого достаточно написать заявление с изложением своих пожеланий. Все перерывы оплачиваются из расчета среднего заработка работающей молодой мамы (ст. 258 ТК).

Нормы рабочего времени

Женщина, имеющая детей до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) имеет право на установление для нее неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (ст. 93 ТК). Заработная плата в этом случае рассчитывается с учетом фактически сделанной работы. Неполное рабочее время не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Работодатель не вправе привлекать мам детей в возрасте до трех лет к работе ночью, на сверхурочные работы, на работу по выходным и праздничным дням, а также направлять в служебные командировки — на это должно быть письменное согласие работницы.

Права женщин с детьми при увольнении

Резко ограничен перечень оснований для увольнения мам детей в возрасте до трех лет. Это банкротство и ликвидация организации, наличие нескольких замечаний за неисполнение своих обязанностей, прогулы, выход на работу в состоянии опьянения, разглашение коммерческой тайны, кража, порча имущества и подделка документов. Уволить их под «стандартными» предлогами нельзя.

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с работающими молодыми мамами, имеющими ребенка до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается.

Кроме того, мамам детей в возрасте от 3 до 14 лет предоставляются дополнительные гарантии при увольнении по сокращению штатов — они при прочих равных обстоятельствах имеют преимущественное право сохранения либо получения альтернативной должности.

Куда обращаться в случае нарушения трудовых прав

С целью защиты своих трудовых прав и свобод работник может обратиться в органы государственного контроля за соблюдением трудового законодательства:

  • Государственная Инспекция Труда

  • Прокуратура (обычно проводят проверку по факту невыплаты заработной платы)

Кроме того, защиту трудовых прав осуществляют профессиональные союзы (наименее эффективный способ защиты в современных реалиях)

  • Судебная защита — наиболее эффективный способ отстоять свои права.

Реализация работающими мамами своих законных прав позволяет добиться гармонии между профессиональным развитием и должным вниманием семье. Пренебрегать подобными знаниями не стоит.

Автор: Олег Полевой

Фото с сайта hr-metod.com