Вопрос специалисту

Внешний вид школьника: где границы?


Дети достаточно много времени проводят в школе, поэтому очень важно, во что они одеты. Школьная одежда должна быть не только комфортной — хотелось бы, чтобы она нравилась ребенку, чтобы он носил ее с удовольствием. И если в младшей школе ученики в большинстве своем с удовольствием носят «взрослую одежду», то подростки всячески хотят подчеркнуть свою индивидуальность.

Зачем нужна форма?

По мнению специалистов, школьная форма на 60% улучшает дисциплину и успеваемость в классе, учит детей выделяться не модной одеждой, а умом и сообразительностью. Форма способствует выработке в учениках ощущения общности.

Кроме того, в условиях обязательного ношения формы дети воспитывают в себе навыки бережного обращения к вещам. И это очень важно: потребительское отношение подростков к вещам и людям — одна из актуальных проблем современного мира.

Внешний вид имеет непосредственное отношение к внутренним качествам человека. И очень важно научить ребенка проявлять свою индивидуальность через поступки и мысли, а не исключительно через «красивую обертку».

У подростков пробуждающаяся сексуальность часто выражается в голых пупках, мини-юбках, колготках в сеточку, туфлях на шпильке и так далее, что неуместно в стенах школы.

«Дети должны с детства приобщаться к тому, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это — средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие. Возможно, для повышения собственной самооценки школьный «dress code» может оказать огромную услугу, ведь он позволяет одеваться стильно, хотя и строго» — считает модельер Вячеслав Зайцев.

Исходя из вышеперечисленного, школьная форма — необходимый атрибут образовательного процесса, способ решения важных возрастных и психологических проблем школьного возраста.

Нормы и правила

В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) говорится:

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Любая школа вправе ввести обязательную школьную форму. Требования к одежде учеников должны быть прописаны в локальном школьном акте. Чтобы его принять, администрация школы должна обсудить этот вопрос с учащимися и их родителями.

Чтобы школам было проще установить требования к одежде учеников, Минобразования выпустило документ с рекомендациями к школьной форме — модельный акт. Вот о каких особенностях одежды там идет речь:

  1. Желательно, чтобы одежда соответствовала общепринятым нормам делового стиля и была светского характера. Если это не так, родители могут потребовать пересмотреть школьные правила, чтобы они соответствовали рекомендациям Минобрнауки.

  2. Учащимся не рекомендуется носить в школу одежду с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение: за это школа может объявить ученику замечание или выговор.

  3. Одежда должна подбираться по погоде, температуре в помещении и месту проведения занятий. Если школа настаивает, чтобы в жару дети продолжали носить шерстяные пиджаки, это незаконно. Форма может делиться на повседневную, парадную и спортивную, чтобы ученикам не приходилось сдавать нормативы в отглаженных рубашках.

  4. Школа обязана принимать во внимание интересы малообеспеченных семей. Требовать, чтобы ученики носили форму из элитной ткани или украшали ее только золотыми значками, нельзя.

Родители могут купить одежду в любом магазине, заказать в ателье или сшить самостоятельно — главное учесть установленные школой требования.

Посещение школы без формы — это нарушение правил внутреннего распорядка, и меры ответственности за него должны быть прописаны в соответствующем документе. Пока ребенок числится учеником, в школу его обязаны впустить в любом виде.

Позвонить родителям, издать приказ об административном правонарушении и вызвать к директору — это может сделать школа с учеником без формы.

Украшения, макияж, пирсинг, прическа…

В законе говорится только об одежде, которую дети носят в школе. Цвет волос, прическа, маникюр или пирсинг к школьной форме не относятся. Администрация может прописывать требования ко всему внешнему виду учеников, но эти правила будут носить рекомендательный характер. Тем не менее …

Сейчас очень модно защищать свои границы, подразумевая под ними любые, даже самые разумные, ограничения. И в этой ситуации только родители в состоянии направить подростка по верному пути.

Олег Полевой

Фото с сайта kzschool.ru