Вопрос специалисту

Кем вас видит ваш ребенок?

От того, как общаются родители и дети, зависит, как воспринимает маму и папу ребенок. Отношение детей к родителям начинает формироваться в возрасте семи-восьми лет. Если вы замечаете, что чадо смотрит на вас как на врага или как на человека, который всего лишь выполняет его желания, возможно: вы избрали неверную линию поведения с ребенком. Излишняя строгость по отношению к малышу, как правило, приводит к росту враждебности с его стороны, а потакание прихотям – к избалованности. Самое сложное – найти золотую середину между двумя крайностями: не возвышаться над ребенком, общаясь с ним с позиции всезнающего взрослого, который всегда и во всем прав, и не подстраиваться под него, слепо выполняя его желания, а идти по жизни вместе с ним, предоставляя свободу для развития и самореализации обеспечивая необходимые внимание, поддержку и заботу.

Эксперты сайта «Я —Родитель» разработали тест, который поможет понять, кем видит вас собственный ребенок – другом, тираном или слугой, и что следует изменить в отношениях с ним, чтобы достигнуть взаимопонимания.

Данный тест рассчитан на родителей детей в возрасте семи-десяти лет. Отвечая на вопросы, выберите вариант ответа, который соответствует вашему поведению в следующих ситуациях.

Вопрос 1 из 10

Когда вы провожаете ребенка в школу, вы: